Services - 438816-2022
République centrafricaine-Bangui: Services de l'administration publique, de la défense et de la sécurité sociale
2022/S 155-438816
Avis de marché
Services
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Projet d'Appui Institutionnel au Ministère des Finances et du Budget (MFB)
Numéro de référence: INTPA/BGF/2022/EA-RP/0126
II.1.2)Code CPV principal
75000000 Services de l'administration publique, de la défense et de la sécurité sociale
II.1.4)Description succincte:
L’objectif de ladite assistance technique (AT) est de renforcer la capacité institutionnelle du Ministère des Finances et du Budget, notamment la Cellule de suivi des réformes financières, l’Inspection générale des finances, la Direction générale du budget, la Direction Générale des Impôts et des Domaines (DGID), la Direction Générale des Douanes et des Droits Indirects (DGDDI), Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique (DGTCP), et la Cellule des affaires juridiques. Elle devra appuyer la mise en œuvre du Plan Stratégique de Réforme de la Gestion des Finances Publiques (GFP) 2022-2026, pour l’opérationnalisation des réformes en vue d’améliorer le niveau de mobilisation des ressources, d’optimiser l’exécution des dépenses, de renforcer la transparence et le contrôle de la GFP, mettre à niveau le système d’information de la GFP et le cadre juridique de la GFP.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 300 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations: