II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
operation de site pilote de la bassee Travaux de construction de la station de pompage Second oeuvre : Aménagements intérieurs, électricité et contrôle-commande Relance des lots 8 - 11 - 12 - 15 - 18
Numéro de référence: 2022-603
II.1.2)Code CPV principal45000000 Travaux de construction
II.1.4)Description succincte:
le marché a pour objet des travaux de construction de la station de pompage : Aménagements intérieurs, électricité et contrôle-commande. Ce marché fait suite à l'infructuosité des lots 8, 12 et 15 et à la déclaration sans suite pour des motifs économiques des lots 11 et 18 de la précédente consultation. Le détail des travaux est précisé dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières applicables à chacun des lots 8, 11, 12, 15 et 18 (CCTP Partie 2)
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261410 Travaux d'isolation de toiture
45261420 Travaux d'étanchéification
45421000 Travaux de menuiserie
45112713 Travaux d'aménagement paysager de jardins sur les toits
II.2.4)Description des prestations:
les travaux faisant l'objet du présent lot concernent la réalisation des travaux suivants :- etanchéité et travaux de plantations et de pavages associées.- Traitement des façades (vêture métallique et Bfup) y compris structure métallique associée- menuiseries Extérieures
II.2.1)Intitulé:
lot 11 : Plomberie, Chauffage, Ventilation, Électricité
Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
45331210 Travaux d'installation de ventilation
45331220 Travaux d'installation de matériel de climatisation
travaux de plomberieo Alimentation eau froideo Alimentation eau chaude sanitaireo Ensemble des évacuations eaux usées - eaux vannes et eaux pluvialeso Pose et fourniture des équipements sanitairestravaux de chauffage - ventilation - climatisationo Ventilation simple et double-flux des locaux sociauxo Chauffage des locaux sociauxo Climatisation du local de commandemento Climatisation du local ElectriqueTravaux Electricité courants forts et faibleso Tableau général basse tensiono Réseaux généraux de distributiono Réseau de terreo Equipements des locauxo Eclairage de sécuritéo Eclairage extérieuro Protection contre la foudreo TéléphoneO Précâblage VdiO Alarme technique -GTB
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
45000000 Travaux de construction
les travaux faisant l'objet du présent lot concernent la réalisation des travaux suivants :- fourniture et pose d'un ascenseur 630 kg repère A1 desservant la toiture terrassecet ascenseur est mis en oeuvre dans une gaine béton.L'appareil sera installé en conformité avec la nouvelle réglementation Européenne 95/16/ce
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45210000 Travaux de construction de bâtiments
45261100 Travaux de charpente
45223210 Ossatures métalliques
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
les travaux faisant l'objet du présent lot concernent la réalisation des travaux suivants :Ensemble de l'ouvrage du belvédère réalisé par l'intermédiaire d'une structure bois et métallique y compris les platelages associés
lot 18 : Équipements électrique, Contrôle commande et Instrumentation
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45310000 Travaux d'équipement électrique
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
48921000 Système d'automatisation
45317100 Travaux d'installation électrique de matériel de pompage
les travaux comprennent :- travaux nécessaires à l'alimentation en énergie électrique du site pilote (station de pompage principal et ouvrages annexes),- travaux nécessaires à l'installation des équipements électriques des stations de pompage (pompage principal et pompage des drains),- travaux nécessaires à l'installation des réseaux de mesures et de communication,- travaux nécessaires à l'installation d'un système de Contrôle-Commande (automates-supervision), pour la gestion hydraulique de l'ensemble du site pilote