Bekanntmachung einer Änderung
Änderung eines Vertrags/einer Konzession während der Laufzeit
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erneuerung der Kirschhofener, Fachinger, Kalkofener Tunnel, Planungsleistungen LPH1+2 (Option 3+4).
Referenznummer der Bekanntmachung: 16FEI22556
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erneuerung der Kirschhofener, Fachinger, Kalkofener Tunnel, Planungsleistungen LPH1+2 (Option 3+4)
Los-Nr.: 1
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Die 3 Tunnel – Kirschhofener Tunnel (l = 495 m), Fachinger Tunnel (l = 425 m), Kalkofener Tunnel (l = 592 m) auf der Strecke 3710 werden derzeit 2-gleisig, nicht elektrifiziert betrieben. Der bauliche Zustand aller 3 Tunnel macht eine Erneuerung / Neubau in den nächsten Jahren erforderlich. Zu erbringen sind Planungsleistungen LPH 1+2 (Option 3+4); Planung Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerke,Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Planung Gebäude, Tragwerksplanung Gebäude, techn. Ausrüstung.
Im Rahmen der Vorplanung sollen Varianten untersucht werden: 1.) Erneuerung der drei Tunnel: Der Querschnitt ist auf das erforderliche Maß aufzuweiten, so dass unter anderem ein Gleisabstand von 4 m gemäß EBO gewährleistet werden kann. Hierbei sind 2 betriebliche Untervarianten zu betrachten. Herstellung mit der Tunnel-im-Tunnel Methode oder Herstellung unter Betrieb / in Sperrpausen. 2.) Neubau eines eingleisigen Tunnel in Parallellage und eingleisige Erneuerung der Bestandstunnel. 3.) Eingleisige Erneuerung der 3 Tunnel (dauerhafte Eingleisigkeit des entsprechenden Streckenabschnitts). Die Vorgaben der EBA-Richtlinie „Anforderung des Brand- und Katastrophenschutzes an den Bau und den Betrieb von Eisenbahntunneln“ sind
umzusetzen. Neben den Tunneln sind Oberbau, Rettungsplätze, Modulgebäude, Löschwasserbehälter und Trockenlöschwasserleitungen zu planen. Als optionale Leistung wird die Planung der Lph 3+ 4 für die gleichen Leistungsbilder vergeben.