Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Saint-Martin-d'Hères «KARL MARX» — mission de maitrise d'œuvre (Base + EXE — OPC) — opération d'amélioration de 128 logements repartis sur 7 bâtiments.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: place Karl Marx — 38400 Saint-Martin-d'Hères.
Código NUTS FR714 Isère
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Opération d'amélioration de 7 bâtiments regroupant 128 logements, situés au 1-3-5-7-9-11-13-15-17-19-33-35-37 et 39 place Karl Marx à Saint-Martin-d'Hères.
Budget prévisionnel travaux: 3 350 000 EUR HT.
Démarrage prévisible des travaux: janvier 2018.
Compétences exigées: architecte — économie de la construction — étanchéité à l'air — fluides thermique — électricité — OPC.
Mission: mise à jour de l'étude thermique, mission de Base loi MOP avec études d'exécution et OPC.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)71200000 Servicios de arquitectura y servicios conexos, 71300000 Servicios de ingeniería
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Marché unique ordinaire.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no