Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Marché de travaux - 442943-2021
France-Nantes: Travaux de construction de bâtiments liés aux transports ferroviaires
2021/S 169-442943
Avis de marché – secteurs spéciaux
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
connexion L1l2 PHASE 2 - construction du CETEX Babinière - equipement tour en fosse - mtb22
Numéro de référence: 21M87/296
II.1.2)Code CPV principal
45213320 Travaux de construction de bâtiments liés aux transports ferroviaires
II.1.4)Description succincte:
la présente opération est établie dans le cadre de la seconde phase du projet de connexion des lignes 1 et 2 du tramway de la métropole nantaise pour relier la " Haluchère " à l'est et " Petit Port - facultés " à l'ouest. Elle a pour objet la construction des bâtiments et des équipements de maintenance du nouveau Centre Technique et d'exploitation (Cetex)Tramway situé à Babinière, à la Chapelle sur Erdre. Le projet comprend environ 14 300 mètres carrés d'atelier et espaces annexes ainsi que 1300 mètres carrés de bureaux.
Le marché Mtb22 intègre les prestations suivantes :
- Tour en fosse ;
- Broyeur et convoyeur à copeaux ;
- Potence de lavage ;
- Tracteur pousseur pour le halage du tram ;
- Prise Stinger 400v de halage du tram ;
- Dispositif d'enclenchement avec l'alimentation de traction...
Le marché est décomposé en une tranche ferme : Tour en fosse.
Et une tranche optionnelle 22.1 : Dispositif de mesure automatique de la géométrie des roues
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
51530000 Services d'installation de machines-outils
42632000 Machines à commande numérique pour le travail des métaux
II.2.4)Description des prestations:
tour en fosse ; broyeur et convoyeur à copeaux ; potence de lavage ; tracteur pousseur pour le halage du tram ; prise Stinger 400v de halage du tram ; dispositif d'enclenchement avec l'alimentation de traction ; etc