Avis d’attribution de marché
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au marché
Étude sur les implications des technologies émergentes de réseau logiciel et de la virtualisation de la fonction de réseau pour le futur paysage des télécommunications — SMART 2015/0011.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 11: Services de conseil en gestion [6] et services connexes
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: locaux du contractant.
Code NUTS
II.1.4)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
L'objectif de l'étude en question est de prospecter dans le domaine inexploré de l'impact technologique et socioéconomique du réseau logiciel (SDN) et de la virtualisation de la fonction de réseau (NFV). L'étude est supposée donner des détails sur le futur impact de 2 technologies possibles susceptibles de changer la donne en termes de délais (par étapes) pour le déploiement, les voies de migration des technologies existantes, l'impact potentiel sur les modèles économiques, le potentiel d'innovation, y compris les nouvelles parties prenantes qui profitent des développements en cours, le potentiel général du marché et leur positionnement dans le cadre réglementaire actuel et futur des télécommunications. L'objectif est donc de prospecter un domaine qui n'est pas bien défini et son impact potentiel sur de multiples politiques de l'UE (recherche et innovation, politique industrielle, politique en matière de télécommunications).
II.1.5)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)79419000 Services de conseil et d'évaluation, 73210000 Services de conseil en recherche
II.1.6)Information concernant l’accord sur les marchés publics (AMP)Marché couvert par l’accord sur les marchés publics (AMP): oui
II.2)Valeur totale finale du ou des marché(s)
II.2.1)Valeur totale finale du ou des marché(s)Valeur: 299 122 EUR
Hors TVA
Obavijest o sklopljenim ugovorima
Direktiva 2004/18/EZ
II.1)Opis
II.1.1)Naziv predmeta nabave
Studija o implikacijama softverskog umrežavanja u okviru novih tehnologija i virtualizacije funkcioniranja mreže u pogledu budućeg telekomunikacijskog krajolika — SMART 2015/0011
II.1.2)Vrsta ugovora i mjesto izvođenja radova, isporuke robe ili pružanja uslugaUsluge
Kategorija usluge br. 11: Usluge savjetovanja u menadžmentu (6) i srodne usluge
Glavno mjesto ili lokacija radova, isporuke robe ili pružanja usluga: Prostori izvoditelja.
NUTS kod
II.1.4)Kratak opis ugovora ili nabave(a)
Cilj je ove studije istraživati u neistraženom području tehnološkog i društveno-gospodarskog utjecaja softverskog umrežavanja (SDN) i virtualizacije funkcioniranja mreže (NFV). Njome se treba pojasniti budući utjecaj 2 moguće revolucionarne tehnologije u smislu vremenskog okvira (postupne) primjene, migracijskih putova od postojećih tehnologija, mogućeg utjecaja na poslovne modele, inovacijskog potencijala, uključujući nove dionike koji ostvaruju profit od stalnog razvoja, općeg tržišnog potencijala i njihovog pozicioniranja unutar trenutačnog i budućeg telekomunikacijskog regulatornog okvira. Stoga je cilj istražiti nedovoljno definirano područje i njegov mogući utjecaj na višestruke politike EU-a (istraživanje i razvoj, industrijska politika, politika u vezi telekoma).
II.1.5)Jedinstveni rječnik javne nabave (CPV)79419000 Usluge savjetovanja na području ocjenjivanja, 73210000 Usluge savjetovanja na području istraživanja
II.1.6)Podaci o Sporazumu o javnoj nabavi (GPA)Ugovor obuhvaćen Sporazumom o javnoj nabavi (GPA): da
II.2)Konačna ukupna vrijednost ugovora
II.2.1)Konačna ukupna vrijednost ugovoraVrijednost: 299 122 EUR
Bez PDV-a
Aankondiging van een gegunde opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
Onderzoek naar de effecten van de opkomende technologieën voor door software gedefinieerde netwerken en de virtualisering van netwerkfuncties op het toekomstige telecommunicatielandschap — SMART 2015/0011.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 11: Diensten voor bedrijfsadvisering [6] en aanverwante diensten
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: in de kantoren van de contractant.
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
De doelstelling van dit onderzoek is het exploreren van het onverkende gebied van het technologische en sociaaleconomische effect van door software gedefinieerd netwerken (SDN) en de virtualisering van netwerkfuncties (NFV). Het moet uitweiden over het toekomstige effect van 2 mogelijk innoverende technologieën in termen van tijdskaders voor de (stapsgewijze) opstelling, migratiescenario's voor bestaande technologieën, het potentiële effect op bedrijfsmodellen, het innovatiepotentieel, met inbegrip van nieuwe belanghebbenden die profiteren van de lopende ontwikkelingen, het algemene marktpotentieel en hun positie binnen het huidige en toekomstige regelgevingskader voor telecommunicatie. De doelstelling is daarom het exploreren van een onnauwkeurig gedefinieerd gebied en het potentiële effect ervan op meerdere EU-beleidslijnen (onderzoek en innovatie, industrieel beleid, telecommunicatiebeleid).
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)79419000 Evaluatie-adviesdiensten, 73210000 Advies inzake onderzoek
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachtenWaarde: 299 122 EUR
Zonder btw