II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Acuerdo marco para la contratación del suministro eléctrico para el Ayuntamiento de Barcelona y la atención y reducción de la pobreza energética.
II.1.2)Código CPV principal09310000 Electricidad
II.1.4)Breve descripción:
El presente procedimiento de licitación tiene por objeto homologar, mediante acuerdo marco, el suministro de energía eléctrica del Ayuntamiento de Barcelona y otros organismos asociados. La adjudicación se efectuará de acuerdo a las normas previstas en el capítulo II del título II del libro III para los acuerdos marco con un único empresario. Este pliego tiene como objetivo licitar de forma agregada el suministro de energía eléctrica para obtener en cuanto al precio, las correspondientes economías de escala, en las modalidades de suministro en baja tensión (BT) y media tensión (MT). El acuerdo marco comprenderá la determinación de la empresa suministradora por cada lote o sublote, los precios unitarios que tendrán el carácter de máximos, y otras condiciones generales del suministro, así como los términos básicos a los cuales habrá de ajustarse la contratación derivada del presente acuerdo marco.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 125 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote 1: Suministro eléctrico en baja tensión
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)09310000 Electricidad
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro eléctrico en baja tensión.
Eco-Lote: Suministro eléctrico en baja tensión en edificios/instalaciones que dispongan de sistemas de producción de energía fotovoltaica
Lote nº: 2
Suministro eléctrico en baja tensión en edificios/instalaciones que dispongan de sistemas de producción de energía fotovoltaica.
Suministro eléctrico en media tensión
Lote nº: 3
Suministro eléctrico en media tensión.