Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Studie über die Umsetzbarkeit eines Finanzinstruments zur Förderung von sicherem und umweltgerechtem Schiffsrecycling.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die europäische Schiffsrecyclingverordnung (Ship Recycling Regulation — SRR) trat am 30.12.2013 in Kraft. Dennoch könnten Schiffseigner versucht sein, die neuen Recycling-Auflagen zu umgehen, die für Schiffe unter EU-Flagge gelten, indem sie ihre Schiffe auf Flaggenstaaten ohne derartige Vorschriften umflaggen. Um diesem Missstand entgegenzuwirken, wurde im Zusammenhang mit der HKC der IMO einerseits und der SSR der EU andererseits ein finanzieller Mechanismus als Anreiz für Schiffseigner, Schiffe sicher und umweltgerecht zu recyceln, in Erwägung gezogen. Nach Artikel 29 der SSR ist die Kommission aufgefordert, gegebenenfalls einen Gesetzesvorschlag über die Durchführbarkeit der Schaffung eines finanziellen Anreizes für das sichere und umweltgerechte Recycling von Schiffen vorzubringen. Der Auftragnehmer wird mit der Untersuchung der entsprechenden Durchführbarkeit beauftragt werden, wobei er frühere Studien analysieren und zu möglichen Ansätzen beraten soll.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 189 625 EUR
ohne MwSt
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Study on the feasibility of a financial instrument to facilitate safe and sound ship recycling.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The European Ship Recycling Regulation (SRR) entered into force on 30.12.2013. Yet shipowners may be tempted to avoid the new recycling-related requirements applicable to EU flag ships by re-flagging their ships to flag states which do not impose similar rules. To address the issue, a financial mechanism to incentivise shipowners to recycle ships in a safe and environmentally sound manner has been considered in the IMO/HKC and the EU SRR contexts respectively. Under Article 29 of the SRR, the Commission is invited to table, if appropriate, a legislative proposal regarding the feasibility of establishing a financial incentive for the safe and sound recycling of ships. The contractor will be tasked with investigating this feasibility, analysing earlier studies and advising on potential ways forward.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 189 625 EUR
Excluding VAT
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Estudio sobre la viabilidad de un instrumento financiero para facilitar el reciclaje seguro y racional de buques.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El Reglamento europeo relativo al reciclaje de buques entró en vigor el 30.12.2013. Sin embargo, los propietarios de buques pueden tener la tentación de evadir los nuevos requisitos relativos al reciclaje aplicables a los buques que enarbolan el pabellón de un Estado miembro de la Unión Europea mediante el cambio de pabellón de sus buques a Estados de abanderamiento que no impongan normas similares. Para abordar esta cuestión, se ha considerado la creación un mecanismo financiero para incentivar a los propietarios de buques para que reciclen sus buques de forma segura y medioambientalmente racional en los contextos de la Organización Marítima Internacional/Convenio de Hong Kong y del Reglamento europeo relativo al reciclaje de buques, respectivamente. De conformidad con el artículo 29 del Reglamento europeo relativo al reciclaje de buques, se invita a la Comisión a presentar, si procede, una propuesta legislativa sobre la viabilidad de crear un incentivo financiero para el reciclaje seguro y racional de buques. Se encargará al contratista que investigue dicha viabilidad, mediante el análisis de estudios previos y el asesoramiento sobre posibles formas de progresar.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 189 625 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Badanie wykonalności dotyczące instrumentu finansowego ułatwiającego bezpieczny i odpowiedni recykling statków
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Europejskie rozporządzenie w sprawie recyklingu statków (SRR) weszło w życie 30.12.2013. Właściciele statków mogą jednak próbować unikać spełniania nowych wymogów w zakresie recyklingu mających zastosowanie do statków pod banderą UE poprzez zmianę bander statków na bandery państw, które nie narzucają podobnych zasad. W celu rozwiązania tego problemu rozważano wprowadzenie mechanizmu finansowego promującego bezpieczny i ekologiczny recykling statków wśród ich właścicieli, odpowiednio w kontekście konwencji IMO/HKC i europejskiego rozporządzenia SRR. Na mocy art. 29 rozporządzenia SRR wzywa się Komisję do przedstawienia, w stosownych przypadkach, wniosku ustawodawczego dotyczącego wykonalności ustanowienia zachęty finansowej na rzecz bezpiecznego i odpowiedniego recyklingu statków. Zadaniem wykonawcy będzie zbadanie wykonalności, przeanalizowanie wcześniejszych badań i przedstawienie zaleceń dotyczących ewentualnych przyszłych działań.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 189 625 EUR
Bez VAT