Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
SMART 2014/0026 — Sviluppo tecnico della piattaforma online per l'osservatorio globale delle politiche relative a Internet.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 7: Servizi informatici e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: negli uffici del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
Il principale obiettivo dell'appalto è lo sviluppo tecnico della piattaforma online basata sul web dell'osservatorio globale delle politiche relative a Internet per il monitoraggio delle politiche connesse a Internet, degli sviluppi tecnologici e normativi nel mondo, allo scopo di migliorare le competenze e la comprensione tra tutti gli attori, compresi i paesi, le ONG e i gruppi interessati che possono essere stati finora marginalizzati nelle decisioni e nei dibattiti relativi a Internet.
La piattaforma online dell'osservatorio globale delle politiche relative a Internet svolgerà principalmente le seguenti funzioni:
— utilizzare le tecnologie di informazione e comunicazione, monitorare continuamente e raccogliere informazioni e dati sugli sviluppi politici connessi a Internet, ricorrendo pienamente alle tecnologie dei «big data»,
— individuare i collegamenti tra i diversi forum e discussioni, con l'obiettivo di superare i «policy silos» (silos politici), collocare in un contesto specifico le informazioni e individuare le tendenze politiche,
— fornire facile accesso ai dati tramite pannelli e altre tecniche di visualizzazione moderne.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 478 967 EUR
IVA esclusa