II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux pour la création d'un atelier agroalimentaire, clos-couvert externats, travaux d'économie d'énergie au Legta Beauregard à Villefranche de Rouergue (Opération no 50222)
Numéro de référence: 21s0123
II.1.2)Code CPV principal45214220 Travaux de construction d'écoles secondaires
II.1.4)Description succincte:
les travaux ont pour objet :En Tranche ferme : Construction d'un atelier neuf agro-alimentaire destine a de l'agro-transformation ; Remplacement de menuiseries extérieures du site y compris celles des logements de fonction ; Rénovation du hall d'entrée du lycée et de ses locaux annexes ; Déplacement de l'infirmerie ; Ravalement des façades des bâtiments 10 et 11 avec mise en oeuvre d'une isolation par l'extérieuren Tranche Optionnelle : Déplacement et sécurisation de l'entrée des élèves
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112500 Travaux de terrassement
II.2.4)Description des prestations:
- Le terrassement de la plateforme recevant le bâtiment agroalimentaire- la reprise de la couche de finition existante sur la voirie et la création d'une extension du parking sur la partieest du projet- le raccordement des réseaux Ep, Aep, Eu, gaz, chaleur, Edf et Telecom aux réseaux existants ou directementà la voie publique dénommée " mas du bonnet "- mise en place de bordure- création de places de parking supplémentaires au niveau de l'entrée existante,- la création d'un piétonnier reliant le parking à la passerelle menant au bâtiment existant
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262660 Travaux de désamiantage
- Le Plan de Retrait ou d'encapsulage.- L'Ensemble des mesures d'empoussièrement et contrôles.- L'Ensemble des confinements selon la règlementation en vigueur.- Le retrait de l'ensemble des matériaux contenant de l'amiante, en utilisant les techniques les mieux adaptéspour limiter au maximum les émissions de fibres (humidification, emballage double peau, aspiration,pulvérisation...).- L'Évacuation des déchets en centres adaptés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223220 Travaux de gros œuvre
- Construction d'un atelier agro-alimentaire :o Les travaux préparatoires,o Les travaux de terrassement,o Les travaux de fondation,o Les travaux de gros oeuvre,o Les travaux d'ossature et de charpente bois,o Les sujétions pour les autres lots,- les travaux de réhabilitation du Centre Médico-Social (bâtiment 11),o Travaux de démolitions,o Carottages, percements,- les travaux de réhabilitation des locaux d'accueil (bâtiment 10) :o Travaux de démolitions,o Carottages, percements,- ravalement des façades des bâtiments 10 & 11,o Sciage des appuis,o Traitement des épaufrures
II.2.1)Intitulé:
charpente - ossature Bois
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
- Construction d'un atelier agro-alimentaire :o Les travaux préparatoires,o Les travaux de murs à ossatures bois,o Les travaux de charpente bois,o Les travaux de traitements de façade de l'atelier agroalimentaire en panneaux de polycarbonate,o Les sujétions pour les autres lots
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45261420 Travaux d'étanchéification
etancheite En Partie Courante compris isolationreleves D'EtancheiteGestion des eaux pluvialeslanterneauxligne de viedépose verrière
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45210000 Travaux de construction de bâtiments
mise en oeuvre ou réparation de menuiseries extérieures
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45223110 Installation de structures en métal
-portes métalliques battantes-portes sectionnelles-ouvrages de serrurerie divers
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45262650 Travaux de bardage
bardage boisbardage fibro-cimentbrise soleil aluminium
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
portesQuincaillerieFaçades gainesplintheshabillages diverssignalétiquebanque d'accueilcloisonnement stratifié
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421141 Travaux de cloisonnement
contre-Cloisons et cloisonsfaux plafonds
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 11
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45431000 Carrelages
ragréages et chapesisolant sous chapecarrelagefaïenceprofilés acier
revetements De Sols Coules
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432130 Travaux de revêtements de sols
revêtement à base de polyuréthane-cimentrevêtement époxysiphons et caniveauxclous podotactiles et nez de marches
revetements De Sols Souples
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
ragréageSol PvcProfilés acier
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45442100 Travaux de peinture
peinture sur boispeinture sur plastiquepeinture sur métalpeinture sur parois verticales et horizontalesnettoyage
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
ascenseur 630 KgMonte Charge
electricite Courants Forts - courants Faibles
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
la neutralisation, les déposes et déplacement d'équipements électriques.La réalisation et l'adaptation des prises de terre et des liaisons équipotentiellesle raccordement au réseau électrique publicla modification et le remplacement ou la création de tableaux et coffrets électriquesla création ou l'utilisation de cheminements électriques Courants Forts/Courants FaiblesLa mise en place d'équipements éclairages et d'éclairage de sécurité.La mise en place d'appareillages et de prises de courantl'adaptation et l'extension du précâblage téléphonique et informatique existant.L'adaptation et l'extension du système de sécurité incendie existantla mise en place d'un système anti-intrusion dans l'atelierla mise en place d'un système de distribution de l'heure, sonorisation et alerte Ppms dans l'atelier.La mise en oeuvre d'un système de visiophoniela mise en oeuvre des contacts sur les équipements électriques pour les reports sur la GtcLa mise en oeuvre de panneaux photovoltaïques
chauffage - ventilation - plomberie Sanitaire
Lot nº: 17
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
création d'un nouveau départ de chauffage depuis la chaufferie existantesous-station de chauffage pour le bâtiment neufchauffage des locaux du R+1 et les vestiaires au moyen de radiateurs à eau chaude (70/50°c)préchauffage de l'air neuf à 22°c par batteries à eau chaude pour les locaux de cuisine,ventilation de type double-flux pour les locaux d'enseignement et les locaux chauffés des ateliersextraction des hottes associées à des extracteurs et de la compensation de l'airventilation de type simple flux pour les blocs sanitaires et vestiairesventilation naturelle des locaux techniques,alimentation en Ef/ Ecs et évacuations eau usées, eaux grasses et eaux pluviales intérieures,production d'ecs des cuisines par préparateur gaz et du pasteurisateur par chaudière gazclimatisation estivale à détente directe dans les locaux de stockage de produitsfinis et de la réserve sècheair comprimé des locaux de cuisineprotection Incendie
equipements De Restauration & Cloisonnement
Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45421151 Installation de cuisines équipées
matériels divers destinés aux travaux suivants :o Découpe de viandes.O Préparation froide de viandes (saucisses, saucissons, etc?).O Travail de jambon cuit.O Séchage de saucissons.O Panification.O Transformation de fruits et légumes.O Cuisson.O Surgélation de produits.O Stérilisation de conserves et bocaux.O Contrôle qualité en laboratoire.O Vente des produits préparés en atelier