Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Sviluppo di una metodologia per la valutazione dell'impatto della liberalizzazione degli scambi sulla biodiversità (ecosistemi e servizi di ecosistemi)
Numero di riferimento: ENV.D.2/SER/2018/0030
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Tale metodologia dovrà consentire un utilizzo flessibile e specifico del contesto, a seconda, ad esempio, degli Stati interessati, della loro biodiversità e dei loro ecosistemi, delle caratteristiche delle misure commerciali considerate e del livello di analisi richiesto (valutazione generale o dettagliata e approfondita).
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 230 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Al fine di raggiungere gli obiettivi del contratto, il contraente dovrà svolgere le attività indicate di seguito:
— attività 1: stesura di lavori pertinenti (all'interno e all'esterno dell'UE), compreso lo studio preliminare di cui sopra, nonché possibili altre metodologie e indicatori esistenti per valutare l'impatto (potenziale ed effettivo) della liberalizzazione degli scambi sulla biodiversità e gli ecosistemi,
— attività 2: analisi dei punti di forza nonché delle lacune, delle debolezze e delle sfide delle attuali conoscenze: sulla base del risultato dell'attività 1, l'attività 2 dovrà comprendere un'analisi delle lacune, delle debolezze e delle sfide delle attuali conoscenze/metodologie esistenti,
— attività 3: sviluppo di una metodologia solida e completa per valutare l'impatto della liberalizzazione degli scambi sulla biodiversità, sugli ecosistemi e sui servizi degli ecosistemi: in base al risultato dell'attività 2, l'attività 3 dovrà comprendere lo sviluppo di una metodologia integrata, solida e completa per valutare l'impatto della liberalizzazione degli scambi sulla biodiversità, sugli ecosistemi e sui servizi di ecosistemi.
Bando di gara con procedura aperta: contratto di servizi, contratto unico della durata di 15 mesi.
Mums džiugu pranešti, kad 2024-01-29 (data orientacinė, dar bus patvirtinta) pradės veikti nauja TED portalo versija. Norite sužinoti, kokių naujų funkcijų, patobulinimų ir kt. parengėme naudotojams? Kviečiame susipažinti su mūsų straipsniu ir sužinoti daugiau apie naujus svarbiausius pasikeitimus ir funkcijas.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Paslaugos - 446821-2018
Belgija-Briuselis: Metodikos, skirtos prekybos liberalizavimo poveikio biologinei įvairovei (ekosistemoms ir ekosistemų paslaugoms) vertinti, kūrimas
2018/S 198-446821
Skelbimas apie pirkimą
Paslaugos
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Metodikos, skirtos prekybos liberalizavimo poveikio biologinei įvairovei (ekosistemoms ir ekosistemų paslaugoms) vertinti, kūrimas
Nuorodos numeris: ENV.D.2/SER/2018/0030
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Tokia metodika turėtų sudaryti sąlygas lanksčiai ir pagal kontekstą ją naudoti; priklausomai, pvz., nuo dalyvaujančių valstybių, jų biologinės įvairovės ir ekosistemų, konkrečios (-ių) prekybos priemonės (-ių) savybės (-ių), taip pat ir nuo siekiamo analizės lygio (bendrojo arba išsamaus ir nuodugnaus vertinimo).
II.1.5)Numatoma bendra vertė
Vertė be PVM: 230 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Norėdamas pasiekti sutarties tikslus rangovas turi įgyvendinti nurodytas užduotis:
– 1 užduotis: Panašaus darbo rinkimas (ES viduje ir už jos ribų), įskaitant minėtą apimties tyrimą, ir galimas kitas sukurtas metodikas bei rodiklius, skirtus prekybos liberalizavimo poveikiui biologinei įvairovei ir ekosistemoms (galimam ir realiam) vertinti,
– 2 užduotis: Stiprybių ir spragų, silpnybių ir turimų žinių iššūkių analizė: remiantis 1 užduoties išvadomis, 2 užduotis apims spragų, silpnybių ir turimų žinių ar sukurtų metodikų iššūkių analizę,
– 3 užduotis: Tvirtos ir visapusės metodikos kūrimas, siekiant įvertinti prekybos liberalizavimo poveikį biologinei įvairovei, ekosistemoms ir ekosistemų paslaugoms: remiantis 2 užduoties rezultatais, 3 užduotis bus sukurti tvirtą ir visapusę integruotą metodiką, skirtą įvertinti prekybos liberalizavimo poveikį biologinei įvairovei, ekosistemoms ir ekosistemų paslaugoms.
Atviras konkursas – 15 mėnesių trukmės viena paslaugų pirkimo sutartis.
Aankondiging van een opdracht
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Ontwikkeling van een methodologie om de impact van de liberalisering van de handel op de biodiversiteit (ecosystemen en ecosysteemdiensten) te beoordelen
Referentienummer: ENV.D.2/SER/2018/0030
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Een dergelijke methodologie moet een flexibele en contextspecifieke tenuitvoerlegging mogelijk maken; afhankelijk van bijvoorbeeld de betrokken staten, hun biodiversiteit en ecosystemen, de kenmerken van de in aanmerking genomen handelsmaatregel(en) en het gewenste analyseniveau (algemene beoordeling of gedetailleerde en diepgaande beoordeling).
II.1.5)Geraamde totale waardeWaarde zonder btw: 230 000.00 EUR
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Om de doelstellingen van de opdracht te bereiken, moet de contractant de onderstaande taken uitvoeren:
— taak 1: compilatie van relevante werkzaamheden (binnen en buiten de EU), met inbegrip van het bovengenoemde oriëntatieonderzoek, alsmede eventuele andere bestaande methoden en indicatoren om het effect (potentieel en effectief) van de liberalisering van de handel op de biodiversiteit en ecosystemen te beoordelen,
— taak 2: analyse van zowel sterke als zwakke punten en uitdagingen van de huidige kennis: op basis van de resultaten van taak 1 zal taak 2 een analyse omvatten van lacunes, zwakke punten en uitdagingen van de huidige kennis/bestaande methodologieën,
— taak 3: ontwikkeling van een robuuste en alomvattende methodologie om het effect van de liberalisering van de handel op de biodiversiteit, ecosystemen en ecosysteemdiensten te beoordelen: op basis van de resultaten van taak 2 zal taak 3 de ontwikkeling omvatten van een robuuste en alomvattende geïntegreerde methodologie om het effect van de liberalisering van de handel op de biodiversiteit, ecosystemen en ecosysteemdiensten te beoordelen.
Openbare oproep tot inschrijving — enkelvoudige dienstenovereenkomst van 15 maanden.
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Opracowanie metodyki do oceny wpływu liberalizacji handlu na różnorodność biologiczną (ekosystemy i usługi dotyczące ekosystemów)
Numer referencyjny: ENV.D.2/SER/2018/0030
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Taka metodyka powinna umożliwiać elastyczne i kontekstowe wykorzystanie; w zależności np. od zaangażowanych państw, ich bioróżnorodności i ekosystemów, cech rozważanych środków handlowych, jak również poziomu potrzebnej analizy (ocena ogólna, szczegółowa i pogłębiona).
II.1.5)Szacunkowa całkowita wartośćWartość bez VAT: 230 000.00 EUR
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Aby osiągnąć cele zamówienia, wykonawca powinien wykonać zadania określone poniżej:
— zadanie 1: zestawienie odpowiednich prac (w obrębie UE i poza), w tym analiza zakresu, o którym mowa powyżej, a także ewentualnych innych istniejących metod i wskaźników w celu oceny wpływu (potencjalnego i faktycznego) liberalizacji handlu na różnorodność biologiczną i ekosystemy;
— zadanie 2: analiza mocnych stron oraz luk, słabych stron i wyzwań aktualnej wiedzy: w oparciu o wyniki zadania 1 zadanie 2 obejmie analizę luk, słabych stron i wyzwań obecnej wiedzy / istniejących metodyk;
— zadanie 3: opracowanie wyczerpującej i kompleksowej metodyki oceny wpływu liberalizacji handlu na usługi w zakresie bioróżnorodności, ekosystemów i usług dotyczących ekosystemów: w oparciu o wynik zadania 2, zadanie 3 obejmie opracowanie wyczerpującej i kompleksowej zintegrowanej metodyki służącej ocenie wpływu liberalizacji handlu na bioróżnorodność, ekosystemy i usługi dotyczące ekosystemów.
Procedura otwarta – zamówienie na usługi, pojedyncze umowa na okres 15 miesięcy.