Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Dienstleistungen - 448162-2020
Luxemburg-Luxemburg: Abschluss von Rahmenverträgen über die orthografische und typografische Korrektur und die sprachliche Überprüfung der in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der EU.
2020/S 187-448162
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abschluss von Rahmenverträgen über die orthografische und typografische Korrektur und die sprachliche Überprüfung der in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der EU.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79821100 Korrekturlesen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Abschluss von Rahmenverträgen über die orthografische und typografische Korrektur sowie die sprachliche Überprüfung der ins Französische übersetzten oder in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der Europäischen Union.
Sie werden für die Dauer von 1 Jahr geschlossen und können 3-mal stillschweigend um jeweils 1 weiteres Jahr verlängert werden. Es wird auf der Grundlage der Zuschlagskriterien eine Rangfolge von Auftragnehmern erstellt. Diese Liste legt die ursprüngliche Reihenfolge fest, in der die Auftragnehmer unter Berücksichtigung ihrer Leistungsfähigkeit kontaktiert werden, damit ihnen konkrete Aufträge angeboten werden. Die Rangliste wird in regelmäßigen Abständen überprüft, um zu gewährleisten, dass sie die tatsächliche Qualität der erbrachten Leistungen widerspiegelt. Die Reihenfolge kann sich während der Durchführung des Auftrags auch ändern, wenn bestehende Rahmenverträge aufgelöst werden.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 400 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der Auftragnehmer hat Arbeiten zur orthografischen und typografischen Korrektur sowie sprachlichen Überprüfung französischsprachiger Texte innerhalb der gesetzten Fristen durchzuführen, die folgende Aufgaben umfassen:
— Korrektur der ins Französische übersetzten oder in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der Europäischen Union,
— Überprüfung der Einhaltung der internen Konventionen und Stilregeln des Gerichtshofs,
— Anwendung des Vademekums des Gerichtshofs zu Zitierregeln, typografischen Regeln sowie Regeln der Darstellung.
Bei der Ausführung dieser Aufgaben gewährleistet der Auftragnehmer:
— die Wahrung der Vertraulichkeit der vom Gerichtshof übermittelten (gerichtlichen) Unterlagen,
— die Lieferung innerhalb der vereinbarten, im Auftragsschein genannten Frist.
Die zu korrigierenden Texte decken ein Spektrum juristischer Themen im Zusammenhang mit den beim Gerichtshof anhängigen Rechtssachen ab. Die Texte sind von unterschiedlicher Länge und der für die Korrekturarbeiten festgesetzte Dringlichkeitsgrad kann ebenfalls variieren. Beispiele für die zu korrigierenden bzw. zu überprüfenden Textarten können auf der Website des Gerichtshofes eingesehen werden: http://www.curia.europa.eu
Die Auftragnehmer erbringen die Arbeiten in einer IT-gestützten Umgebung. Sie spielen eine entscheidende Rolle im Prozess der Qualitätskontrolle der ins Französische übersetzten oder in französischer Sprache abgefassten Schlussanträge der Generalanwälte des Gerichtshofs der Europäischen Union.
Die Qualität der in Anwendung der Rahmenverträge erbrachten Leistungen muss die unmittelbare Verwertung des Textes im Wege der Veröffentlichung oder auf andere Weise erlauben.
Services - 448162-2020
Luxembourg-Luxembourg: Conclusion of framework contracts for correction of spelling and typographical errors as well as linguistic verification of submissions, in French of the Advocates-General of the Court of Justice of the EU
Contract notice
Services
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Conclusion of framework contracts for correction of spelling and typographical errors as well as linguistic verification of submissions, in French of the Advocates-General of the Court of Justice of the EU
II.1.2)Main CPV code
79821100 Proofreading services
II.1.4)Short description:
Conclusion of framework contracts for correction of spelling and typographical errors as well as linguistic verification of submissions translated into French or written in French by the Advocates-General of the Court of Justice of the European Union.
The duration of the framework contracts will be for one year, with a tacit renewal for three possible new periods of one year each. A classification list of contractors will be drawn up based on the award criteria. This list will determine the initial order in which, in the light of their competence in production, contractors will be contacted in order to be offered specific work. This classification will be periodically reviewed so that it reflects the actual quality of the services provided. During the contract term, the classification may also be altered following the termination of existing framework contracts.
II.1.5)Estimated total value
Value excluding VAT: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
The contractor must carry out the correction of spelling and typographical errors as well as linguistic verification, in French, within the given deadlines. This involves the following tasks:
— correcting submissions translated into French or written in French by the Advocates-General of the Court of Justice of the European Union;
— verifying compliance with the Court's internal style rules and conventions;
— implementing the Court of Justice's Vade Mecum regarding quotation, typography and layout rules.
In carrying out these tasks, the contractor must:
— observe the confidentiality of the (judicial) documents sent by the Court;
— delivery within the deadline agreed and specified on the order form.
The texts to be corrected cover a range of legal subjects relating to cases brought before the Court. Texts vary as to their length and the urgency with which corrections are required. Examples of the types of texts to be corrected/verified can be found on the Court's website at: http://www.curia.europa.eu
Contractors will work in a computerised environment. They will play an essential role in the process of checking the quality of submissions translated into French or written in French by the Advocates-General of the Court of Justice of the European Union.
The quality of the services provided under the framework contracts must be such that the text may be used immediately, whether by publication or otherwise.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 448162-2020
Luxemburgo-Luxemburgo: Celebración de contratos marco para la corrección ortográfica y tipográfica, así como la verificación lingüística de conclusiones, en francés, de los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Celebración de contratos marco para la corrección ortográfica y tipográfica, así como la verificación lingüística de conclusiones, en francés, de los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea
II.1.2)Código CPV principal
79821100 Servicios de lectura de pruebas
II.1.4)Breve descripción:
Celebración de contratos marco para la corrección ortográfica y tipográfica, así como la verificación lingüística de las conclusiones traducidas al francés o redactadas en francés por los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea.
La duración de los contratos marco será de un año con renovación tácita, en su caso, por tres nuevos períodos de un año. Se elaborará una lista de clasificación de los contratistas sobre la base de los criterios de adjudicación. Esta lista determinará el orden inicial en el que se propondrán trabajos concretos a los contratistas, habida cuenta de su capacidad de producción. La clasificación será revisada periódicamente de manera que refleje la calidad efectiva de las prestaciones realizadas. Asimismo, podría modificarse la clasificación durante la ejecución del contrato debido a la rescisión de contratos marco existentes.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 400 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El contratista debe efectuar, en los plazos determinados, trabajos de corrección ortográfica y tipográfica, así como de verificación lingüística, en francés, incluyendo las siguientes tareas:
— la corrección de las conclusiones traducidas al francés o redactadas en francés por los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea;
— la verificación del cumplimiento de las disposiciones y reglas de estilo internas del Tribunal;
— la aplicación del vademécum del Tribunal de Justicia relativo a las normas de citación, de tipografía y de presentación.
Al efectuar estas tareas, el contratista garantiza:
— el respeto de la confidencialidad de los documentos (judiciales) enviados por el Tribunal;
— la entrega en el plazo convenido que figure en el documento de atribución del trabajo.
Los textos que habrán de corregirse cubren una gama de temas jurídicos propios de los asuntos sometidos al Tribunal. La extensión de los textos y la urgencia de los plazos de corrección son variables. Pueden consultarse ejemplos de los textos que habrán de corregirse/verificarse en el sitio web del Tribunal: http://www.curia.europa.eu
Los contratistas trabajarán en un entorno informatizado. Desempeñarán un papel esencial en el proceso de control de la calidad de las conclusiones traducidas al francés o redactadas en francés por los abogados generales del Tribunal de Justicia de la Unión Europea.
La calidad de los servicios deberá ser de un nivel que permita utilizar inmediatamente el texto para su publicación o para otros fines.
Meillä on ilo ilmoittaa, että TED-portaalin uusi versio otetaan käyttöön 29. tammikuuta 2024 (alustava päivä, vahvistetaan myöhemmin!). Haluatko tietää enemmän uusista toiminnoista ja tehdyistä parannuksista? Tutustu artikkeliimme, josta saat lisätietoa tärkeimmistä muutoksista ja uusista toiminnoista.
Palvelut - 448162-2020
Luxemburg-Luxemburg: Puitesopimusten tekeminen Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskankielisten ratkaisuehdotusten oikeinkirjoitus- ja painovirheiden korjaamisesta ja kielentarkastuksesta
Hankintailmoitus
Palvelut
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Puitesopimusten tekeminen Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskankielisten ratkaisuehdotusten oikeinkirjoitus- ja painovirheiden korjaamisesta ja kielentarkastuksesta
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi
79821100 Korjauslukupalvelut
II.1.4)Lyhyt kuvaus:
Kyseessä on puitesopimusten tekeminen Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskaksi käännettyjen tai ranskan kielellä laadittujen ratkaisuehdotusten oikeinkirjoitus- ja painovirheiden korjaamisesta ja kielentarkastuksesta.
Puitesopimukset tehdään yhdeksi vuodeksi, ja ne voidaan uusia ilman erillistä sopimusta enintään 3 kertaa vuoden pituiseksi jaksoksi kerrallaan. Sopimusosapuolista laaditaan luettelo, johon ne merkitään paremmuusjärjestykseen sopimuksentekoperusteiden mukaisesti. Luettelossa määritetään alustava järjestys, jossa sopimusosapuoliin otetaan yhteyttä niiden tuotantokyvyn perusteella tiettyjä töitä koskevia tarjouksia varten. Tämä järjestys tarkistetaan säännöllisin väliajoin, jotta se kuvastaa tarjottujen palvelujen tosiasiallista laatua. Luokitusta voidaan myös muuttaa sopimuksen suorittamisen aikana nykyisten puitesopimusten päättymisen jälkeen.
II.1.5)Arvioitu kokonaisarvo
Arvo ilman alv:tä: 400 000.00 EUR
II.1.6)Osia koskevat tiedot
Tämä sopimus on jaettu osiin: ei
II.2)Kuvaus
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Sopimusosapuolen tehtävänä on suorittaa annettuun määräaikaan mennessä seuraavia tehtäviä käsittäviä ranskankielisten tekstien oikeinkirjoitus- ja painovirheiden korjaus- sekä kielentarkastustöitä:
— Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskaksi käännettyjen tai ranskan kielellä laadittujen ratkaisuehdotusten korjaaminen,
— unionin tuomioistuimen sisäisten tyylisääntöjen ja -käytäntöjen noudattamisen tarkistaminen,
— unionin tuomioistuimen käsikirjan ohjeiden noudattaminen lainauksia, kirjoitusasua ja asettelua koskevien sääntöjen osalta.
Tehtävien suorittamisen yhteydessä sopimusosapuolen on
— noudatettava unionin tuomioistuimen lähettämien (oikeudellisten) asiakirjojen luottamuksellisuutta,
— toimitettava tekstit sovitussa, tilauslomakkeessa ilmoitetussa määräajassa.
Korjattavat tekstit käsittelevät laajaa oikeudellisten aiheiden kirjoa ja liittyvät unionin tuomioistuimen käsittelemiin juttuihin. Tekstien pituus ja pyydettyjen korjaustöiden kiireellisyys vaihtelevat. Esimerkkejä korjattavien/tarkistettavien tekstien tyypeistä on saatavissa unionin tuomioistuimen internetsivuilta osoitteesta http://www.curia.europa.eu
Sopimusosapuolet tekevät työtään tietokoneympäristössä. Sopimusosapuolten tehtävä on olennaisen tärkeä Euroopan unionin tuomioistuimen julkisasiamiesten ranskaksi käännettyjen tai ranskan kielellä laadittujen ratkaisuehdotusten laaduntarkastusprosessissa.
Puitesopimusten yhteydessä toimitettujen palvelujen laadun on oltava sellainen, että tekstiä voidaan välittömästi hyödyntää julkaistuna tai muuten.
Luxembourg-Luxembourg: Conclusion de contrats-cadres pour la correction orthographique et typographique, et la vérification linguistique des conclusions, en français, des avocats généraux de la Cour de justice de l’UE
Avis de marché
Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Conclusion de contrats-cadres pour la correction orthographique et typographique, et la vérification linguistique des conclusions, en français, des avocats généraux de la Cour de justice de l’UE
II.1.2)Code CPV principal
79821100 Services de correction d'épreuves
II.1.4)Description succincte:
Conclusion de contrats-cadres pour la correction orthographique et typographique ainsi que la vérification linguistique des conclusions traduites vers le français ou rédigées en français par les avocats généraux de la Cour de justice de l’Union européenne.
La durée des contrats-cadres sera d'un an avec tacite reconduction pour trois nouvelles périodes éventuelles d'un an. Il sera établi une liste de classement des contractants sur la base des critères d'attribution. Cette liste détermine l'ordre initial dans lequel les contractants, à la lumière de leur capacité de production, seront contactés pour se voir proposer des travaux spécifiques. Le classement sera revu périodiquement pour faire en sorte qu'il reflète la qualité effective des prestations fournies. Au cours de l'exécution du marché, le classement est également susceptible d'être modifié à la suite de la résiliation de contrats-cadres existants.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.4)Description des prestations:
Le contractant doit effectuer dans les délais déterminés des travaux de correction orthographique et typographique ainsi que de vérification linguistique, en langue française, comportant les tâches suivantes:
— la correction des conclusions traduites vers le français ou rédigées en français par les avocats généraux de la Cour de justice de l'Union européenne;
— la vérification du respect des conventions et règles de style internes à la Cour;
— l’application du Vade-Mecum de la Cour de justice relatif aux règles de citation, de typographie et de présentation.
En effectuant ces tâches, le contractant assure:
— le respect de la confidentialité des documents (judiciaires) confiés par la Cour;
— la livraison dans le délai convenu et précisé dans le bon de commande.
Les textes à corriger couvrent un éventail de sujets juridiques se rapportant aux affaires dont la Cour est saisie. Les textes sont de longueur variable, de même que le degré d'urgence avec lequel les corrections sont demandées. Des exemples des types de textes à corriger/vérifier peuvent être consultés sur le site web de la Cour: http://www.curia.europa.eu
Les contractants travailleront dans un environnement informatisé. Ils joueront un rôle essentiel dans le processus de contrôle de qualité des conclusions traduites vers le français ou rédigées en français par les avocats généraux de la Cour de justice de l’Union européenne.
La qualité des prestations exécutées, en application des contrats-cadres, doit être telle qu'elle permet l'exploitation immédiate du texte, par voie de publication ou autre.
Paslaugos - 448162-2020
Liuksemburgas-Liuksemburgas: Preliminariųjų sutarčių dėl prancūzų kalbos rašybos bei tipografinių klaidų taisymo ir Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų lingvistinės peržiūros sudarymas
Skelbimas apie pirkimą
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
Reglamentas (ES, Euratomas) Nr. 2018/1046
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Preliminariųjų sutarčių dėl prancūzų kalbos rašybos bei tipografinių klaidų taisymo ir Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų lingvistinės peržiūros sudarymas
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
79821100 Korektūros paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Preliminariųjų sutarčių dėl lingvistinės peržiūros ir Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų, išverstų į prancūzų kalbą ar parašytų prancūzų kalba, rašybos ir tipografinių klaidų taisymo sudarymas.
Preliminariosios sutartys bus sudaromos vienerių metų laikotarpiui ir pagal nutylėjimą gali būti vėliau pratęstos vienerių metų laikotarpiui ne daugiau kaip tris kartus. Klasifikacinis rangovų sąrašas bus sudarytas remiantis sutarčių paskyrimo kriterijais. Šiame sąraše yra nustatyta pirminė tvarka, pagal kurią bus susisiekta su rangovais, atsižvelgiant į jų gamybos pajėgumus, dėl specialių darbų. Ši klasifikacija bus periodiškai peržiūrima, kad atspindėtų tikrąją suteiktų paslaugų kokybę. Sutarties vykdymo laikotarpiu klasifikaciją taip pat galima pakeisti po to, kai baigs galioti esamos preliminariosios sutartys.
II.1.5)Numatoma bendra vertė
Vertė be PVM: 400 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Rangovas nustatytais terminais turi suteikti prancūzų kalbos rašybos taisymo ir korektūros paslaugas, taip pat lingvistinės peržiūros paslaugas, į kurias įeina šios užduotys:
– Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų, išverstų į prancūzų kalbą ar parašytų prancūzų kalba, taisymas;
– atitikties Teismo vidaus leidinių rengimo vadovo taisyklėms ir konvencijoms tikrinimas;
– Teisingumo Teismo žinyno taikymas dėl citatų rašymo, tipografijos ir maketavimo taisyklių.
Vykdydamas šias užduotis rangovas užtikrina:
– Teismo patikėtų (teisminių) dokumentų konfidencialumą;
– tekstų pristatymą per sutartą ir užsakymo formoje numatytą laiką.
Tekstai, kuriuos reikės taisyti, yra įvairių teisės sričių, susijusių su Teismo nagrinėjamomis bylomis. Tekstai yra įvairios apimties, kaip ir prašomų taisymų atlikimo terminai. Tekstų, kuriuos reikės taisyti arba tikrinti, tipinius pavyzdžius galima rasti Teismo svetainėje: http://www.curia.europa.eu
Rangovai dirbs kompiuterizuotoje aplinkoje. Jie vaidins esminį vaidmenį tikrinant Europos Sąjungos Teisingumo Teismo generalinių advokatų išvadų, išverstų į prancūzų kalbą ar parašytų prancūzų kalba, kokybę.
Remiantis preliminariųjų sutarčių reikalavimais, teikiamų paslaugų kokybė turi būti tokia, kad leistų tekstu naudotis nedelsiant – publikuoti ar kitais tikslais.