Rechtsgrundlage:
Verordnung (EU, Euratom) Nr. 2018/1046
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Technische Hilfe für die Prüfung und Implementierung des intelligenten Bereitschaftsindikators im Rahmen der Richtlinie über die Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden
Referenznummer der Bekanntmachung: ENER/2020/OP/0015
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Dieser neue Vertrag zielt auf die technische Hilfe der Dienststellen der Europäischen Kommission und der Mitgliedstaaten in den ersten Phasen der Prüfung und Implementierung des Intelligenten Bereitschaftsindikators (Smart Readiness Indicator, SRI) ab. Dazu gehören die Einrichtungen eines Hilfebüros, technischen Materials und Ausbildungsmaterials sowie der direkte Unterstützungsrahmen in Zusammenarbeit mit den Mitgliedstaaten und Interessensgruppen. Der Vertrag wird auch bei der Vorbereitung von Implementierungsanleitungen behilflich sein und zusätzliche technische Unterstützung leisten und anbieten. Schließlich wird der Vertrag die Dienststellen der Europäischen Kommission bei der Förderung der SRI unterstützen, auch bei der Einrichtung und dem Betrieb der „SRI-Plattform“, die aus einem Forum für mehrere Interessengruppen bestehen wird, um die Umsetzung der SRI zu unterstützen und zu überwachen und um Empfehlungen zu möglichen zukünftigen Entwicklungen der SRI auszusprechen.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 385 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Technische Hilfe für die Prüfung und Implementierung des intelligenten Bereitschaftsindikators im Rahmen der Richtlinie über die Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden.
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Technical Assistance for Testing and Implementation of the Smart Readiness Indicator under the Energy Performance of Buildings Directive
Reference number: ENER/2020/OP/0015
II.1.2)Main CPV code73200000 Research and development consultancy services
II.1.4)Short description:
This new contract aims to provide technical assistance to the European Commission services and to Member States in the first phases of the testing and implementation of the Smart Readiness Indicator (SRI). This will include the set-up of a direct support framework in cooperation with Member States and stakeholders, including a help-desk and technical and training material. The contract will also assist in the preparation of implementation guidance and investigate and provide additional technical support. Finally the contract will assist the European Commission services in the promotion of the SRI, including the establishment and operation of the ‘SRI platform’, which will consist of a multi-stakeholder forum to support and monitor the implementation of the SRI, and to issue recommendations on possible future evolutions of the SRI.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 385 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)73200000 Research and development consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
Technical assistance for testing and implementation of the smart readiness indicator under the energy performance of buildings directive.
Õiguslik alus:
Määrus (EL, Euratom) nr 2018/1046
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Tehniline abi nutivalmiduse näitaja katsetamiseks ja juurutamiseks hoonete energiatõhususe direktiivi alusel
Viitenumber: ENER/2020/OP/0015
II.1.2)CPV põhikood73200000 Uurimis- ja arendustöö nõustamisteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Selle uue lepingu eesmärk on osutada tehnilist abi Euroopa Komisjoni talitustele ja liikmesriikidele nutivalmiduse näitaja katsetamise ja juurutamise esimestes etappides. See hõlmab koostöös liikmesriikide ja huvipooltega otsese tugiraamistiku loomist, mis sisaldab ka kasutajatuge ning tehnilisi ja koolitusmaterjale. Lepingu alusel aidatakse ka rakendussuuniste koostamisel ning selgitatakse välja täiendav tehniline abi ja osutatakse seda. Viimaks aidatakse lepingu alusel Euroopa Komisjoni talitusi nutivalmiduse näitaja reklaamimisel, sealhulgas ka nutivalmiduse näitaja platvormi loomisel ja käitamisel; platvorm koosneb mitmest huvipoolest koosnevast foorumist, mille eesmärk on toetada ja jälgida nutivalmiduse näitaja juurutamist ning esitada soovitusi nutivalmiduse näitaja võimaliku tulevase arengu kohta.
II.1.5)Eeldatav kogumaksumus või suurusjärkMaksumus käibemaksuta: 385 000.00 EUR
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.2)CPV lisakood(id)73200000 Uurimis- ja arendustöö nõustamisteenused
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Tehniline abi nutivalmiduse näitaja katsetamiseks ja juurutamiseks hoonete energiatõhususe direktiivi alusel.