Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 448211-2016
France-Tours: Services de transport routier public
2016/S 245-448211
Avis de concession
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Convention de délégation de service public pour l'exploitation de services de transport public de voyageurs (bus +tramway) de l'agglomération de Tours.
Numéro de référence: 16DSPTRAMBUS01
II.1.2)Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4)Description succincte:
Délégation par voie de concession du service public de type contribution financière forfaitaire pour l'exploitation de services de transports publics de voyageurs d'une durée de 7 ans à compter du 1.1.2019 (art. L. 1411-1 et s. CGCT, ordonnance nº 2016-65 du 29.1.2016 et décret nº 2016-86 du 1.2.2016 relatifs aux contrats de concession).
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 420 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
60210000 Services de transport ferroviaire public
60140000 Transport non régulier de passagers
60150000 Transport de passagers par véhicules à traction animale
II.2.4)Description des prestations:
Le service délégué inclura les lignes urbaines de tramway et de bus, les lignes non urbaines de bus, des services à la mobilité complémentaires à l'offre de transport, parmi lesquels l'exploitation des parkings relais, et l'exploitation des parkings vélos, le service «calèche», d'éventuels modes actuellement non exploités et susceptibles d'être mis en œuvre ultérieurement, des services de transport à la demande, et, si Tour(S)Plus le décide, le service de transport pour les personnes à mobilité réduite.
En 2015, hors service de transport des personnes à mobilité réduite, le réseau présentait les caractéristiques suivantes:
— le parc de véhicules de transport propriété de Tour(S) Plus était composé de 21 rames de tramways et 163 autobus: 70 articulés, 89 standards, 4 minibus électriques,
— les moyens humains comprennent 692 personnes dont 486 conducteurs,
— le réseau a parcouru 10 356 000 kilomètres et transporté 35 527 000 voyageurs.
(suite au II.2.14).