Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Estrategia para un medio ambiente sin tóxicos del Séptimo Programa de Acción en materia de Medio Ambiente (PMA).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Presentación de una evaluación exhaustiva de la información disponible, que se utilizará como base para la elaboración de una estrategia para un medio ambiente sin tóxicos.
Presentación de un análisis general de la política actual.
Presentación de una evaluación del impacto simplificada o de un análisis de los costes y beneficios.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 399 575 EUR
IVA excluido
Aankondiging van een gegunde opdracht
Richtlijn 2004/18/EG
II.1)Beschrijving
II.1.1)Aan de opdracht gegeven benaming
De strategie voor een niet-toxisch milieu van het zevende milieuactieprogramma.
II.1.2)Type opdracht en plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de dienstenDiensten
Dienstencategorie nr 12: Bouwkundige diensten; technische en geïntegreerde technische diensten; diensten van stedenbouw en landschapsarchitectuur; diensten voor aanverwante technische en wetenschappelijke advisering; diensten voor het uitvoeren van technische proeven en analyses
Belangrijkste plaats van uitvoering van de werken, levering van de goederen of verlening van de diensten: „Extra muros”.
NUTS-code
II.1.4)Korte beschrijving van de opdracht of de aankoop/aankopen
Verstrekken van een uitgebreide beoordeling van de beschikbare informatie om te gebruiken als basis voor de ontwikkeling van een strategie voor een niet-toxisch milieu.
Verstrekken van een algemene analyse van het huidige beleid.
Verstrekken van een vereenvoudigde effectbeoordeling of analyse van kosten en baten.
II.1.5)CPV-classificatie (Gemeenschappelijke woordenlijst overheidsopdrachten)90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.6)Inlichtingen over de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA)Opdracht valt onder de Overeenkomst inzake overheidsopdrachten (GPA): ja
II.2)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachten
II.2.1)Totale definitieve waarde van de opdracht/opdrachtenWaarde: 399 575 EUR
Zonder btw
Serviços - 448712-2015
Visualização reduzida
Belgium-Brussels: The strategy for a non-toxic environment of the 7th environment action programme (EAP)
2015/S 247-448712
Contract award notice
Services
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
The strategy for a non-toxic environment of the 7th environment action programme (EAP).
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performance
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: ‘Extra muros’.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
Present a comprehensive assessment of available information, to be used as a basis for the development of a non-toxic environment strategy.
Present an overall analysis of the current policy.
Present a simplified impact assessment or analysis of costs and benefits.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)
90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)
The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)
Value: 399 575 EUR
Excluding VAT
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Strategija za netoksično okolje 7. okoljskega delovnega programa (EAP).
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Predstaviti celovito presojo dostopnih informacij, ki bodo uporabljene kot podlaga za razvoj strategije za netoksično okolje.
Predstaviti celotno analizo trenutne politike.
Predstaviti poenostavljeno oceno vpliva ali analizo stroškov in koristi.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 399 575 EUR
Brez DDV