Die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit
ist als gewährleistet anzusehen, wenn nach
der Einschätzung der Auftraggeber anzunehmen ist,
dass der Bieter über die erforderlichen wirtschaftlichen
und finanziellen Kapazitäten für seine laufenden
finanziellen Verpflichtungen unter Einschluss derjenigen
aus dem hiesigen Auftrag verfügt und ggf. auftretende
Vorlaufkosten und Anlaufverluste aufgefangen werden
2. ein positives Eigenkapital zu Zeitwerten, also
unter Berücksichtigung etwaiger im Vermögen
des Bewerbers vorhandener stiller Reserven in
Höhe von 7 000 000 EUR zum Ende des letzten vor der Abgabe des Teilnahmeantrags
abgeschlossenen Geschäftsjahres des Bewerbers.
Soweit in diesem Geschäftsjahr ein Verlust des
Bewerbers ausgewiesen wurde, erhöht sich das
geforderte Eigenkapital um den Betrag des Verlustes
des letzten Geschäftsjahres, es sei denn der Bewerber
weist nach, dass der Verlust durch den Gesellschafter
oder durch Gewinne im laufenden Geschäftsjahr
ausgeglichen wurde.
Siehe oben.
Die Bewerber haben zum Beleg, dass sie die aufgestellten Anforderungen erfüllen, die folgenden Unterlagen vorzulegen:
Grundfall:
2. den Jahresabschluss (Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung, Anhang, Lagebericht, Erläuterungsteil, soweit vorhanden) für das letzte abgeschlossene Geschäftsjahr des Bewerbers, falls und soweit deren Veröffentlichung in dem Land, in dem der Bewerber
niedergelassen ist, gesetzlich vorgeschrieben ist;