Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Estudio sobre los beneficios acumulados de la legislación relativa a productos químicos para la salud y el medio ambiente.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo de este estudio consiste en determinar los beneficios totales para la salud humana y el medio ambiente de la legislación vigente en materia de productos químicos y los costes actuales que la exposición a productos químicos acarrea a la sociedad en los 28 Estados miembros de la Unión Europea.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 368 842 EUR
IVA excluido
Storitve - 450629-2015
Prikaži skrčeni pogled
Belgija-Bruselj: Študija o skupnih prednostih zakonodaje o kemikalijah za zdravje in okolje
2015/S 248-450629
Obvestilo o oddaji naročila
Storitve
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Študija o skupnih prednostih zakonodaje o kemikalijah za zdravje in okolje
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Cilj študije je določiti skupne prednosti veljavne zakonodaje o kemikalijah za zdravje ljudi in okolje ter trenutne stroške za družbo zaradi izpostavljenosti kemikalijam v 28 državah članicah EU.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil
90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilih
Naročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročil
Vrednost: 368 842 EUR
Brez DDV