II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
travaux de renforcement de la digue balnéaire de Malo les Bains - 3 lots
II.1.2)Code CPV principal45246410 Entretien de digues
II.1.4)Description succincte:
le présent marché a pour objet la réalisation de travaux de renforcement de la digue balnéaire du front de mer de Malo les Bains à Dunkerque par l'élargissement de la promenade et l'aménagement de terrasses et belvédères. Le marché, décomposé en 3 lots, comporte des travaux de génie civil et VRD, des travaux de charpente bois ainsi que des travaux de serrurerie- parois brise-vent
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45246410 Entretien de digues
45262211 Battage de pieux
II.2.4)Description des prestations:
les travaux de génie civil et VRD comprennent les Belvédères : réalisation et mise en place de pieux et poutres béton préfabriquées supportant les belvédères, travaux de rejointoiement des perrés (sur tout le linéaire de perré depuis l'avenue de la mer jusqu'à la rue de la licorne), réalisation des semelles d'appui longitudinales servant de fondation aux belvédères côté terre, fourniture et mise en oeuvre des assises des bancs en béton préfabriqué accueillant également les parois vitrées sur certains secteurs, fourniture et pose d'inserts délimitant la plateforme bois sur la promenade ; l' élargissement de la promenade : réalisation du mur chasse-mer et de ses fondations, réalisation des travaux de terrassements à l'arrière du nouveau mur ; Alcôves et solarium : réalisation de pieux et poutres béton supportant les terrasses ; Salons : réalisation de pieux et poutres béton supportant les terrasses, réalisation des semelles d'appui longitudinales servant de fondation aux belvédères côté terre
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
45112700 Travaux d'aménagement paysager
les travaux de charpente bois comprennent la fourniture et la mise en oeuvre des solives, et platelages bois constituant les belvédères, alcôve, solarium et salons ; des platelages bois des belvédères, alcôve, solarium et salons, des dossiers en bois d'habillage et des assises des murs bancs et emmarchements ; des structures nécessaires au support des assises et dossiers sur l'alcôve, le solarium et les salons
II.2.1)Intitulé:
serrurerie- parois brise-vent
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
45441000 Travaux de vitrerie
les travaux de serrurerie - parois brise-vent comprennent la fourniture et la mise en place des parois brise-vent vitrées et de leurs dispositifs d'appuis ; la fourniture et la pose de garde-corps pour les belvédères