II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de Lacosamida (DOE), Vinorelbina (DOE), Ertapenem (DOE), Voriconazol (DOE), Ondansetron(DOE), Efedrina (DOE), Paliperidona (DOE), Atropina (DOE) Y Epinefrina(DOE)
Número de referencia: 2023/00097
II.1.2)Código CPV principal33600000 Productos farmacéuticos
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 4 558 833.60 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33600000 Productos farmacéuticos
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Identificación del acondicionamiento primario del medicamento para su dispensación en dosis unitaria / Ponderación: 10,00
Criterio de calidad - Nombre: Presencia de sistema que garantice la seguridad en la manipulación del medicamento / Ponderación: 4,00
Criterio de calidad - Nombre: Diferenciación visual entre las distintas presentaciones del medicamento / Ponderación: 3,00
Criterio de calidad - Nombre: Embalaje y etiquetado de las cajas de transporte / Ponderación: 2,00
Criterio de calidad - Nombre: Ausencia de excipientes de declaración obligatoria (EDO) / Ponderación: 2,00
Criterio de calidad - Nombre: Advertencia sobre látex / Ponderación: 1,00
Criterio de calidad - Nombre: Periodo de validez/caducidad/estabilidad / Ponderación: 3,00
Criterio de calidad - Nombre: Manipulación para su dispensación/ reconstitución/administración / Ponderación: 4,00
Criterio de calidad - Nombre: Protección de la luz / Ponderación: 3,00
Criterio de calidad - Nombre: Otros aspectos técnicos diferenciales detectados por la Unidad Promotora que resulten de interés para las organizaciones de los servicios / Ponderación: 8,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio ofertado referido a UMB Criterio económico / Ponderación: 55,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Compromisos sobre abastecimiento continuo del medicamento aportar informe / Ponderación: 2,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Plazo de entrega pedidos ordinarios / Ponderación: 1,00
Criterio relativo al coste - Nombre: Número de presentaciones disponibles en el mercado / Ponderación: 2,00
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
II.2.1)Denominación:
VORICONAZOL (DOE) COMPRIMIDOS
Lote nº: 4
II.2.4)Descripción del contrato:
ONDANSETRON (DOE) AMPOLLA
Lote nº: 5
EFEDRINA (DOE) JERINGA PRECARGADA
Lote nº: 6
PALIPERIDONA (DOE) JERINGA PRECARGADA
Lote nº: 7
ATROPINA (DOE) JERINGA PRECARGADA
Lote nº: 8
EPINEFRINA (DOE) JERINGA PRECARGADA
Lote nº: 9