II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Suministro de equipos de protección individual EPIs, desinfectantes, mamparas y otros productos de protección radiológica, protección sanitaria y protección frente a virus para uso de MAZ M.C.S.S. Nº 11
Reference number: 2020/A/SUM/0083
II.1.2)Main CPV code33140000 Medical consumables
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 2 269 953.84 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.1)Title:
Batas impermeables no estériles con mangas
Lot No: 1
II.2.2)Additional CPV code(s)33140000 Medical consumables
18143000 Protective gear
18318200 Dressing gowns
33199000 Medical clothing
Batas de aislamiento no estériles con mangas
Lot No: 2
Batas desechables no estériles sin mangas para pacientes
Lot No: 3
Delantales impermeables no estériles
Lot No: 4
Fungibles para cascos quirúrgicos integrales
Lot No: 5
Botas de agua y cubrebotas
Lot No: 6
18832000 Special footwear
Monos de protección antivirus
Lot No: 7
Batas de protección antivirus
Lot No: 8
Gafas y pantallas faciales de protección
Lot No: 9
18142000 Safety visors
33735100 Protective goggles
Mascarillas quirúrgicas tipo IIR con gomas
Lot No: 10
Mascarillas quirúrgicas tipo IIR con cintas para atar y antialérgicas
Lot No: 11
Mascarillas quirúrgicas tipo IIR con cintas para atar y con película antivaho
Lot No: 12
Mascarillas quirúrgicas tipo IIR con cintas, resistentes a los fluidos, con protección ocular tipo visera, recubrimiento antivaho y antirreflejante
Lot No: 13
Mascarillas FFP2 con gomas
Lot No: 14
Mascarillas FFP2 duales con cintas de atar
Lot No: 15
Mascarillas FFP3 con gomas
Lot No: 16
Mascarillas FFP3 duales con cintas de atar
Lot No: 17
Cordón elástico ajustable para sujeción de mascarillas de gomas por detrás de la cabeza
Lot No: 18
Sábanas ajustables desechables
Lot No: 19
II.2.2)Additional CPV code(s)39512100 Sheets
Solución esporicida/desinfectante y tiras de control
Lot No: 20
II.2.2)Additional CPV code(s)24455000 Disinfectants
33631600 Antiseptics and disinfectants
Desinfectante de superficies con base alcohólica dosificador
Lot No: 21
Toallitas desinfectantes y dispensadores
Lot No: 22
Solución hidroalcohólica aprox. 500 ml y 1.000 ml con dosificador y dispensadores de pared compatibles
Lot No: 23
II.2.2)Additional CPV code(s)39151000 Miscellaneous furniture
44212329 Security screens
Equipos para protección radiológica
Lot No: 25
II.2.2)Additional CPV code(s)35113420 Nuclear and radiological protection clothing
18424300 Disposable gloves
33140000 Medical consumables
Guantes quirúrgicos para protección radiológica
Lot No: 26
33141420 Surgical gloves
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Número de referencia: 2020/A/SUM/0083
II.1.2)Código CPV principal33140000 Material médico fungible
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 269 953.84 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 26
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33140000 Material médico fungible
18143000 Indumentaria de protección
18318200 Batas
33199000 Vestuario médico
II.2.4)Descripción del contrato:
Lote nº: 2
Lote nº: 3
Lote nº: 4
Lote nº: 5
Lote nº: 6
18832000 Calzado especial
Lote nº: 7
Lote nº: 8
Lote nº: 9
18142000 Viseras de seguridad
33735100 Gafas protectoras
Lote nº: 10
Lote nº: 11
Lote nº: 12
Lote nº: 13
Lote nº: 14
Lote nº: 15
Lote nº: 16
Lote nº: 17
Lote nº: 18
Lote nº: 19
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)39512100 Sábanas
Lote nº: 20
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)24455000 Desinfectantes
33631600 Antisépticos y desinfectantes
Lote nº: 21
Lote nº: 22
Lote nº: 23
II.2.1)Denominación:Lote nº: 24
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)39151000 Mobiliario diverso
44212329 Mamparas de seguridad
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Adecuación necesidades MAZ: valoración muestras según criterios descritos en PCAP (Ver Anexo VII PCAP) / Ponderación: 48
Precio - Ponderación: 52
Lote nº: 25
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)35113420 Prendas de vestir de protección nuclear y radiológica
18424300 Guantes desechables
33140000 Material médico fungible
Lote nº: 26
33141420 Guantes quirúrgicos