Bekanntmachung vergebener Aufträge – Versorgungssektoren
Richtlinie 2004/17/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Planung PfA 7.1: Offenburger Tunnel.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: 76137 Karlsruhe.
NUTS-Code DE122 Karlsruhe
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Die DB Netz AG plant im Bereich PfA 7.1 des StA 7 eine Streckenlänge von ca. 20 km zu
vergeben. Als Grundlage der planerischen Betrachtung ist ein Tunnel für den Mischbetrieb mit
zwei eingleisigen Röhren und ca. 6,7 km Länge (Anteil geschl. Bauweise) zuzüglich offener
Bauweise und niveaufreien Verknüpfungsbereichen vorgesehen. Die zu betrachtenden
Geschwindigkeiten werden in den noch folgenden Ausschreibungsunterlagen bezeichnet. Auch
die Planung eines Anteils freie Strecke als Überleitverbindung zwischen Rheintalbahn und
Neubaustrecke, sowie die Geschwindigkeitserhöhung eines Teilstücks der Rheintalbahn,
gehören zu den auszuschreibenden Leistungen. Die Leistungen des zukünftigen AN beinhalten
u. a. – Planung Verkehrsanlagen, Gleis der freien Strecke mit vielen Zwangspunkten, Planung
Ingenieurbauwerke Eisenbahntunnel,— Trogbauwerke,—
Lärmschutzanlagen—Verkehrsanlagen, Brücken Fachplanung—Tragwerksplanung—
Technische Ausrüstung— Umweltplanung (UVS, LBP)— Geotechnik—.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): nein
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger Gesamtauftragswert