Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Audit indépendant du système (AIS) de vérification de la légalité du système FLEGT République du Congo
Numéro de référence: INTPA/BZV/2021/EA-RP/0077
II.1.2)Code CPV principal79212000 Services d'audit
II.1.4)Description succincte:
Dans le but d'améliorer la gestion durable de ses ressources forestières, la République du Congo s'est engagée en 2008 dans la négociation d'un Accord de Partenariat Volontaire (APV) pour l’application des règlementations forestières, la gouvernance et les échanges commerciaux (FLEGT en acronyme anglais pour Forest Law Enforcement, Governance and Trade) avec l'Union européenne. L'accord est entré officiellement en vigueur le 1er mars 2013.
Le système de vérification de la légalité (SVL) de l'APV de la République du Congo est composé de six éléments dont un audit indépendant. Depuis 2015, un Auditeur Indépendant du Système (AIS) est présent en République du Congo dans le but de s'assurer de la performance et de l'efficience du système de vérification de la légalité en cours de mise en œuvre. Le précédent contrat étant arrivé à échéance en 2019, le présent marché vise à mobiliser un nouvel auditeur indépendant.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79212000 Services d'audit
03000000 Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes
03410000 Bois
II.2.4)Description des prestations: