Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture de nacelle héliportées
Numéro de référence: 23510
II.1.2)Code CPV principal
42419900 Pièces pour machines d'extraction et autre matériel de levage ou de manutention
II.1.4)Description succincte:
L'objet est la fabrication de nacelles héliportées et de balcons pour exploiter l'optionnel sur EC135T3 et la formulation d'une proposition technique et commerciale pour la fabrication de nacelle et de balcons supplémentaires.
La règlementation aéronautique impose que toute fabrication d’équipement composant l’optionnel travaux nacelles sur EC135T3 certifiés par les STC n° 10065679 et 10078169 peut se faire uniquement par l’organisme de conception détenteur du design de cet optionnel appelé DOA, AHUK (Airbus Helicopter UK) ou, par une société ayant un accord POA-DOA relatif à ces STC.
Les candidats devront donc pouvoir attester disposer d'un tel accord, ou attester être entré en contact avec AHUK en vue d'obtenir un tel accord. (contact Rémi BOUCHER, remi.boucher@airbus.com, tél : +44 7990 423006)
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 900 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Fourniture de nacelles héliportées Type 1 (x1) et type 3 (x1), et balcons 400 pour nacelle Type 1 (x2), balcons 600 pour nacelle Type 1 (x2), balcon Triple pour nacelle Type 1 (x1)
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Fabrication de nacelles héliportées de type 1 (x1) et Type 3 (x1), balcons 400 pour nacelle Type 1 (x2), balcons 600 pour nacelle Type 1 (x2), balcon Triple pour nacelle Type 1 (x1), pour exploiter l'optionnel sur EC135T3 suivant STC 10065679 et 10078169
Proposition technique/commerciale pour fabrication de nacelle Type 1 (x1), Type 2 (x2), Type 3 (x1), Type 4a (x7), Type 4b 400 (x7), type 4c (x4), balcon 400 pour nacelle Type 1 (x1), balcon 600 ...
Lot nº: 2
Formulation d'une proposition technique et commerciale pour la fabrication de nacelle Type 1 (x1), Type 2 (x2), Type 3 (x1), Type 4a (x7), Type 4b 400 (x7), type 4c (x4), balcon 400 pour nacelle Type 1 (x1), balcon 600 pour nacelle Type 1 (x1) et balcons 400 pour nacelle Type 2 (x4).pour exploiter l’optionnel travaux nacelle sur EC135T3, suivant STC 10065679 et 10078169