II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Diversos suministros en el ejercicio 2019-2020 con destino al Centro Regional de Hemodonación
Número de referencia: CS/9999/1100852296/18/PA
II.1.2)Código CPV principal33696100 Reactivos para determinación del grupo sanguíneo
II.1.4)Breve descripción:
El Centro de Hemodonación precisa para su funcionamiento la adquisición de diversos suministros que permitan los análisis de inmunohematología, serología y determinación genómica por PCR, para poder atender las necesidades de hemoderivados de los hospitales, según marca la legislación vigente.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 4 013 088.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Reactivos de inmunohematología y reactivos de inmunohematología especial
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33696100 Reactivos para determinación del grupo sanguíneo
II.2.4)Descripción del contrato:
Diversos suministros en el ejercicio 2019-2020 con destino al Centro Regional de Hemodonación (reactivos de inmunohematología y reactivos de inmunohematología especial).
Reactivos de serología (3 determinaciones)
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33696200 Reactivos para análisis de sangre
Diversos suministros en el ejercicio 2019-2020 con destino al Centro Regional de Hemodonación (reactivos de serología (3 determinaciones)).
Reactivos para la determinación genómica por PCR de 3 virus: Hepatitis C, Hepatitis B, VIH
Lote nº: 3
Diversos suministros en el ejercicio 2019-2020 con destino al Centro Regional de Hemodonación (reactivos para la determinación genómica por PCR de 3 virus: Hepatitis C, Hepatitis B, VIH.
Equipos para la recolección automática de componentes sanguíneos basado en la tecnología de aféresis de flujo continuo
Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33141613 Bolsas para sangre
Diversos suministros en el ejercicio 2019-2020 con destino al Centro Regional de Hemodonación (equipos para la recolección automática de componentes sanguíneos basado en la tecnología de aféresis de flujo continuo).