Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Arzneimittelverträge mit Beitrittsoption - 0050-RVBEITR.63-2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 0050-RVBEITR.63-2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
33600000 Arzneimittel
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrages im Sinne der Vergabekoordinierungsrichtlinie (2014/24/EU) bzw. des Kartellrechts. Im Interesse einer möglichst breit angelegten Information der interessierten pharmazeutischen Unternehmer erfolgt diese Bekanntmachung im Supplement zum Amtsblatt der Europäischen Union. Die im Rahmen des vorliegenden Bekanntmachungstextes verwendete Verfahrensbezeichnung "offenes Verfahren" (Ziffer IV.1.1) ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Hiermit sowie mit der Nutzung des Mediums "TED" ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtlicher Regelungen verbunden, deren Geltung kraft Gesetzes bzw. Vergabeverordnungen nicht verpflichtend vorgegeben ist. Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit Beitrittsoption, der sich auf diverse Wirkstoffe bezieht.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bexaroten
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Bexaroten enthalten.
Buserelin (FER_IMP)
Los-Nr.: 2
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Buserelin in der Darreichungsform Implantat enthalten.
Caspofungin
Los-Nr.: 3
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Caspofungin enthalten.
Cefadroxil (TAB)
Los-Nr.: 4
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Cefadroxil in der Darreichungsform Tablette enthalten.
Dasatinib
Los-Nr.: 5
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Dasatinib enthalten.
Dasatinib (patentfreie Indikationen)
Los-Nr.: 6
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Dasatinib in einer patentfreien Indikation enthalten.
Dexamethason (AMP)
Los-Nr.: 7
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Dexamethason in der Darreichungsform Ampulle enthalten.
Fluorouracil (CRE)
Los-Nr.: 8
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Fluorouracil in der Darreichungsform Creme enthalten.
Fluticason furoat und Vilanterol
Los-Nr.: 9
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Fluticason furoat und Vilanterol enthalten.
Iloprost
Los-Nr.: 10
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Iloprost enthalten.
Melatonin (RET, rx)
Los-Nr.: 11
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Melatonin in einer verschreibungspflichtigen, oralen, retardierten Darreichungsform enthalten.
Mepolizumab (100mg, ILO)
Los-Nr.: 12
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Mepolizumab in der Wirkstärke 100mg und in der Darreichungsform Fertigspritze enthalten.
Nilotinib
Los-Nr.: 13
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Nilotinib enthalten.
Peginterferon beta-1a
Los-Nr.: 14
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Peginterferon beta-1a enthalten.
Piribedil
Los-Nr.: 15
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Piribedil enthalten.
Rilpivirin (FTA)
Los-Nr.: 16
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Rilpivirin in der Darreichungsform Filmtabletten enthalten.
Salmeterol (DOS)
Los-Nr.: 17
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Salmeterol in der Darreichungsform Dosieraerosol enthalten.
Sirolimus
Los-Nr.: 18
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Sirolimus enthalten.
Tafamidis
Los-Nr.: 19
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Tafamidis enthalten.
Tafluprost und Timolol
Los-Nr.: 20
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die die Wirkstoffkombination Tafluprost und Timolol enthalten.
Teriflunomid
Los-Nr.: 21
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Teriflunomid enthalten.
Teriparatid (Forsteo®)
Los-Nr.: 22
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Teriparatid (Forsteo®) enthalten, oder mit diesen nach den Regeln der Substitution austauschbar sind. Dabei werden die Kriterien der Substitution im Rahmenvertrag über die Arzneimittelversorgung nach § 129 Abs. 2 SGB V in der jeweils gültigen Fassung definiert.
Teriparatid (Livogiva®)
Los-Nr.: 23
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Teriparatid (Livogiva®) enthalten oder mit diesen nach den Regeln der Substitution austauschbar sind. Dabei werden die Kriterien der Substitution im Rahmenvertrag über die Arzneimittelversorgung nach § 129 Abs. 2 SGB V in der jeweils gültigen Fassung definiert.
Teriparatid (Movymia®_Terrosa®)
Los-Nr.: 24
Vertragsgegenständlich sind Arzneimittel, die den Wirkstoff Teriparatid (Movymia®_Terrosa®) enthalten, oder mit diesen nach den Regeln der Substitution austauschbar sind. Dabei werden die Kriterien der Substitution im Rahmenvertrag über die Arzneimittelversorgung nach § 129 Abs. 2 SGB V in der jeweils gültigen Fassung definiert.