II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Arrendamiento, sin opción de compra, de 529 vehículos destinados a la Dirección General de la Policía, años 2024 a 2029
Número de referencia: IT-2024-28
II.1.2)Código CPV principal34114200 Automóviles de policía
II.1.4)Breve descripción:
Arrendamiento sin opción de compra de 529 vehículos destinados a la Dirección General de la Policía, de acuerdo con el pliego de prescripciones técnicas
Importe de licitación 58.674.231,00 €, IVA incluido, distribuidos en 5 anualidades
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 48 491 100.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
Oferta integradora para los 5 lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Arrendamiento sin opción de compra de vehículos rotulados con kit de detenidos homologado
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)34114200 Automóviles de policía
II.2.4)Descripción del contrato:
Arrendamiento de vehículos rotulados con kit de detenidos homologado, de acuerdo con el pliego de prescripciones técnicas
Importe de licitación: 11.528.081,40 € IVA incluido
Arrendamiento sin opción de compra de vehículos patrullas rotulados sin kit de detenidos
Lote nº: 2
Arrendamiento de vehículos patrullas rotulados sin kit de detenidos, de acuerdo con el pliego de prescripciones técnicas
Importe de licitación: 7.527.385,80 €, IVA incluido
Arrendamiento sin opción de compra de vehículos de orden público
Lote nº: 3
Arrendamiento de vehículos de orden público, de acuerdo con el pliego de prescripciones técnicas
Importe de licitación: 13.655.842,20 €, IVA incluido
Arrendamiento sin opción de compra de vehículos camuflados
Lote nº: 4
Arrendamiento de vehículos camuflados, de acuerdo con el pliego de prescripciones técnicas
Importe de licitación: 13.107.494,40 €, IVA incluido
Arrendamiento sin opción de compra de vehículos especiales
Lote nº: 5
Arrendamiento sin opción de compra de vehículos especiales, de acuerdo con el pliego de prescripciones técnicas
Importe de licitación: 12.855.427,20 €, IVA incluído