II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
IT-Service und IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreis- und in Außenstandorten des Deutschen Bundestages in Berlin
Referenznummer der Bekanntmachung: ZR 5-1133-2023-046-17-IT2
II.1.2)CPV-Code Hauptteil50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Wesentlicher Gegenstand des Vertrages sind folgende IT-Leistungen:
- IT-Service der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten sowie den Außenstandorten der Verwaltung des Deutschen Bundestages (namentlich der IT-Arbeitsplätze in Straßburg und Brüssel)
- IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten sowie den Außenstandorten der Verwaltung des Deutschen Bundestages (namentlich der IT-Arbeitsplätze in Straßburg und Brüssel).
Insgesamt handelt es sich zurzeit um etwa 900 IT-Arbeitsplätze, bestehend wahlweise aus PC mit oder ohne Peripherie, oder Laptop mit oder ohne Peripherie, oder Stand-Alone-Druckern.
Die zu erbringenden IT-Leistungen sind in sechs geografische Lose aufgeteilt. Die Ausdehnung der einzelnen Lose ergibt sich aus Postleitregionen der Bundesrepublik Deutschland einschließlich der angrenzenden Standorte Brüssel (Belgien) sowie Straßburg (Frankreich). Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Leistungsbeschreibung ist den zum Download bereitgestellten Unterlagen beigefügt.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
IT-Service und IT-Wartung Region I
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
72611000 Technische Computerunterstützung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
IT-Service und IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten des Deutschen Bundestages in folgenden Postleitregionen der Bundesrepublik Deutschland: 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 und 32.
Vom Auftragnehmer sind folgende Anzahlen an Standard-Konfigurationen in den zuvor genannten geographischen Regionen zu betreuen:
- 20 Einzel-PC
- 36 PC-Konfigurationen
- 34 Einzel-Laptop
- 29 Laptop-Konfiguration
- 37 Stand-Alone-Drucker
Näheres ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Leistungsbeschreibung
ist den zum Download bereitgestellten Unterlagen beigefügt.
IT-Service und IT-Wartung Region II
Los-Nr.: 2
IT-Service und IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten des Deutschen Bundestages in folgenden Postleitregionen der Bundesrepublik Deutschland: 01, 02, 03, 04, 06, 09, 10, 12, 13, 14, 15, 16 und 39.
- 4 Einzel-PC
- 30 PC-Konfigurationen
- 25 Einzel-Laptop
- 16 Laptop-Konfiguration
- 26 Stand-Alone-Drucker
IT-Service und IT-Wartung Region III
Los-Nr.: 3
IT-Service und IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten sowie den Außenstandorten der Verwaltung des Deutschen Bundestages in folgenden Postleitregionen der Bundesrepublik Deutschland einschließlich des angrenzenden Standortes in Belgien: 33, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 52, 58, 59 und in BE-1000 Brüssel.
- 10 Einzel-PC
- 46 PC-Konfigurationen (davon 10 in BE-1000 Brüssel, Belgien)
- 41 Einzel-Laptop
- 26 Laptop-Konfiguration
- 30 Stand-Alone-Drucker
IT-Service und IT-Wartung Region IV
Los-Nr.: 4
IT-Service und IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten des Deutschen Bundestages in folgenden Postleitregionen der Bundesrepublik Deutschland:07, 08, 34, 35, 36, 37, 38, 60, 61, 63, 64, 90, 91, 95, 96, 97, 98 und 99.
- 22 Einzel-PC
- 52 PC-Konfigurationen
- 32 Einzel-Laptop
- 33 Laptop-Konfiguration
- 33 Stand-Alone-Drucker
IT-Service und IT-Wartung Region V
Los-Nr.: 5
IT-Service und IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten sowie den Außenstandorten der Verwaltung des Deutschen Bundestages in folgenden Postleitregionen der Bundesrepublik Deutschland einschließlich des angrenzenden Außenstandortes in Frankreich: 51, 53, 54, 55, 56, 57, 65, 66, 67, 68, 69, 74, 75, 76, 77 und F-67075 Straßburg.
- 12 Einzel-PC
- 52 PC-Konfigurationen (davon 8 in F-67075 Straßburg, Frankreich)
- 25 Laptop-Konfiguration
- 24 Stand-Alone-Drucker
IT-Service und IT-Wartung Region VI
Los-Nr.: 6
IT-Service und IT-Wartung der IT-Arbeitsplätze in den Wahlkreisstandorten der Abgeordneten des Deutschen Bundestages in folgenden Postleitregionen der Bundesrepublik Deutschland: 70, 71, 72, 73, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 92, 93 und 94.
- 15 Einzel-PC
- 48 PC-Konfigurationen
- 36 Einzel-Laptop
- 46 Laptop-Konfiguration
- 31 Stand-Alone-Drucker