Servizi sociali e altri servizi specifici – Appalti pubblici
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) – MISSIONE 5 INCLUSIONE E COESIONE – COMPONENTE 3 – INTERVENTI SPECIALI PER LA COESIONE TERRITORIALE – INVESTIMENTO 1: “STRATEGIA NAZIONALE PER LE AREE I
Numero di riferimento: 708 DEL 28/06/2023
II.1.2)Codice CPV principale85312000 Servizi di assistenza sociale senza alloggio
II.1.4)Breve descrizione:
PIANO NAZIONALE DI RIPRESA E RESILIENZA (PNRR) MISSIONE 5 INCLUSIONE E COESIONE COMPONENTE 3 – INTERVENTI SPECIALI PER LA COESIONE TERRITORIALE – INVESTIMENTO 1: “STRATEGIA NAZIONALE PER LE AREE INTERNE – LINEA DI INTERVENTO 1.1.1 “POTENZIAMENTO DEI SERVIZI E DELLE INFRASTRUTTURE SOCIALI DI COMUNITÀ” FINANZIATO DALL’UNIONE EUROPEA – NEXTGENERATIONEU - progetto dal titolo “POTENZIAMENTO ASSISTENZA DOMICILIARE”, CUP C51J22000330006, individuato nella graduatoria unica con identificativo domanda n. 21552, ID ReGis 000000000010001205912023 (di seguito progetto), identificativo univoco NCESYNMN; Il Servizio di Assistenza Domiciliare è l'insieme di interventi e di prestazioni di natura socio assistenziale garantiti a domicilio ad anziani non autosufficienti o parzialmente autosufficienti, disabili e in genere a nuclei familiari comprendenti soggetti a rischio di emarginazione e fragilità sociale che vivono in situazioni di solitudine o che non dispongono di sufficiente assistenza familiare
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 903 261.06 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari85312000 Servizi di assistenza sociale senza alloggio
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Possono usufruire del SAD tutti i cittadini residenti nel comune di Tempio Pausania, anziani e disabili fisici e psichici e sensoriali, pazienti cronici non deambulanti, soggetti affetti da patologie comportanti una temporanea riduzione dell’autonomia individuale che, per particolari problematiche, abbiano necessità di adeguato supporto per vivere presso il proprio domicilio e nello specifico: si trovino in stato di malattia, invalidità, scarsa autosufficienza fisica che comporti la necessità di aiuto da parte di altre persone, per un periodo più o meno lungo, nella gestione di sé e/o della casa; non dispongano di sufficiente assistenza familiare; si trovino in condizioni di grave disagio socioeconomico e si trovino in particolari condizioni di bisogno temporaneo o di emergenza