Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 457618-2018
Germany-Stuttgart: Construction project management services
2018/S 201-457618
Contract notice – utilities
Services
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 18FEI35457
II.1.2)Main CPV code
71541000 Construction project management services
II.1.4)Short description:
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
II.2.4)Description of the procurement:
Die Baumaßnahme ist Teil des Projektes Stuttgart 21, Planfeststellungsabschnitt 1.1.
Als Folge des Neubaus des Stuttgarter Hauptbahnhofs wird die Haltestelle Staatsgalerie um ca. 25 m nach Westen in Richtung Schlossgarten verlegt und in der Höhe um ca. 3 m angehoben. Die Gleise der Stadtbahn werden über den neuen DB-Tunnel geführt. Die neue Haltestelle liegt teilweise auf der Decke des neuen DB-Tunnels auf und schneidet in die Decke ein.
Es handelt sich hierbei um eine Kreuzungsmaßnahme nach §2 mit Kostenfolge nach §11 (1) Eisenbahnkreuzungsgesetz (EKrG). Kreuzungspartner ist die Stuttgarter Straßenbahnen AG.
Für die Anlagenteile der Deutschen Bahn AG ist die DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH im Namen und auf Rechnung der DB Netz AG Baudurchführende im Sinne des Eisenbahnkreuzungsgesetzes.
Die Rohbaubauarbeiten der Ingenieurbauwerke der Stuttgarter Straßenbahnen AG werden als Folgemaßnahme Verlegung Haltestelle Staatsgalerie in 2 getrennten Baumaßnahmen realisiert:
Die Um- und Neubaumaßnahmen zur Herstellung der neuen Haltestelle Staatsgalerie Teil 1 befinden sich aktuell in der Bauausführung. Die Stuttgarter Straßenbahnen AG ist für diesen Teil selbst Baudurchführende im Sinne des Eisenbahnkreuzungsrechts.
Teil 2 der Rohbauarbeiten zur Herstellung der neuen Haltestelle Staatsgalerie soll durch die DB Projekt Stuttgart-Ulm GmbH im Namen und auf Rechnung der DB Netz AG durchgeführt werden.
Der Stadtbahntechnische Ausbau in den neu hergestellten Tunnelbauwerken der Folgemaßnahme führt dann die Stuttgarter Straßenbahnen AG selbst durch.
Die Projektsteuerung umfasst nur Teil 2 der Rohbauarbeiten zur Herstellung der neuen Haltestelle Staatsgalerie, wobei Koordinierungen und Abstimmungen mit den Beteiligten aus dem Teil 1 vorzunehmen sind.