Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato para el desarrollo evolutivo de la plataforma de empoderamiento en salud EINASALUT
Número de referencia: CONTR 2023/7476
II.1.2)Código CPV principal72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.1.4)Breve descripción:
El objeto del contrato tiene como finalidad el desarrollo evolutivo de la plataforma de empoderamiento EINASALUT, basada en la plataforma tecnológica Liferay DXP.Una vez creada la plataforma EINASALUT y puesta a disposición de la población de las Illes Balears, se requiere un proceso de escalamiento hacia un sistema inteligente que promueva y aproveche las interacciones de las personas usuarias de EINASALUT para mejorarla. Para ello, las acciones que se proponen en este contrato son:1. La dinamización de los apartados de comunicación con y entre las personas usuarias de la plataforma (contacta con nosotros, si necesitas asesoramiento, chatbot, recomendaciones personalizadas, foros y calendarios), así como de las secciones donde se propone compartir experiencias, bancos de buenas prácticas, recetario, etcétera, a través de las redes sociales y del correo electrónico.2. La actualización constante de los contenidos estáticos (páginas, recursos, logos, enlaces…) y dinámicos (carruseles con noticias) de la plataforma, la mejora continua de su usabilidad y la creación de nuevos sites, subsites, páginas o secciones a partir de las propuestas directas de las personas usuarias o las necesidades detectadas a partir de su interacción con la plataforma.3. La optimización de los cuestionarios online de EINASALUT, a través de las recomendaciones que reciben las personas que los cumplimentan, y mediante su utilización para evaluar los proyectos de salud de los programas (empresas saludables, paciente activo, redes comunitarias), siguiendo el modelo creado para centros educativos.4. El diseño de un sistema de inteligencia artificial que, a partir de toda la información estructurada y no estructurada generada en la plataforma, nos permita evaluar los resultados en salud de la plataforma, además de contribuir a su mejora continua a través de los tres objetivos anteriores.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 026 104.40 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72413000 Servicios de diseño de sitios web www
II.2.4)Descripción del contrato: