Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 458334-2015
Afficher la vue résumée
France-Béthune: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2015/S 250-458334
Avis de marché
Services
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
1511i031 Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction du Canal Seine Nord Europe / Lot 1 Secteur 1 Compiègne-Passel.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Le périmètre géographique du Secteur 1 s'étend dans la partie sud du projet CSNE, entre les communes de Compiègne (Pk0) et de Passel (PK 18.6) sur un linéaire d'environ 18,6 km. Le secteur 1 traverse 15 communes du département de l'oise.
Code NUTS FR FRANCE
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Le Canal Seine-Nord Europe (Csne) consiste en la réalisation d'une liaison fluviale à grand gabarit entre la France, la Belgique et les Pays-Bas au sein du corridor multimodal européen Mer du Nord-Méditerranée pour relier plus efficacement les ports maritimes et les ports intérieurs du Nord de la France et de l'europe.
Compte tenu de l'ampleur du projet et de sa complexité, la conception ainsi que l'ensemble des missions de maîtrise d'oeuvre (Moe) sont prévus selon un découpage en 4 secteurs géographiques. Les marchés de MOE sectorielle sont constitutifs de lots géographiques et donneront lieu à la passation de marchés séparés suivant des procédures distinctes. Les marchés seront passés en application de la loi no85-704 du 12 juillet 1985 relative à maîtrise d'ouvrage publique.
Le présent avis est relatif au premier lot de MOE sectorielle du projet CSNE. Le marché concerne le Secteur 1 qui comporte des travaux de terrassement, d'ouvrages d'art et de rétablissement de communications ainsi que la construction de l'écluse de Montmacq et de quais de transbordements. Ce secteur se caractérise par une reprise des voies d'eau existantes, la rivière Oise et le canal latéral à l'Oise. Les travaux sur ces voies seront réalisés sous exploitation.
Les missions confiées au maître d'oeuvre CSNE Secteur 1 sont les suivantes:
— les missions AVP (conduisant éventuellement à l'ajustement du programme et de l'enveloppe financière), pro, act, visa, det, aor et OPC au sens du décret no93-1268 du 29.11.1993) et de l'arrêté du 21.12.1993 pris en application de la loi no85-704 du 12.11.1985;
— des missions complémentaires: Le libellé définitif des missions complémentaires et le descriptif détaillé figureront au Dce.
Le marché est un marché fractionné à tranches. Il comprend:
— 1 tranche ferme comprenant des prestations relatives aux études: avp, pro, act, opc Etudes et certaines missions complémentaires d'études
— 6 tranches conditionnelles (détail dans le Rac).
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
L'Enveloppe prévisionnelle affectée aux travaux du secteur 1 est estimée à 350 000 000 EUR HT en euros constants valeur janvier 2013. Le montant estimé du marché de maîtrise d'oeuvre est compris entre 17 500 000 et 24 500 000 EUR HT.
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: Le présent marché ne comporte pas d'option au sens du droit interne. Au sens du droit communautaire, le marché comporte des tranches conditionnelles. Par ailleurs, le pouvoir adjudicateur se réserve également la possibilité de recourir aux avenants, décisions de poursuivre (article 20 Cmp), aux marchés complémentaires ainsi qu'aux marchés similaires (article 35.ii Cmp).