Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:Referenznummer der Bekanntmachung: H23-0752-1-80108
II.1.2)CPV-Code Hauptteil45410000 Putzarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Dachstuhl des historischen Spitalgebäudes soll im Rahmen einer Instandsetzung mit denkmalgerechten Reparaturmaßnahmen ertüchtigt werden. Gemäß der Schadenskartierung der Holzuntersuchung ist die Holzkonstruktion an einigen Stellen stark geschädigt und muss zimmermannsmäßig ausgetauscht werden. Zudem müssen Bekämpfungsmaßnahmen der Holzschädlinge vorgenommen werden. In der Mauerkrone müssen die schadhaften Bereiche der Hölzer sowie des Mauerwerks durch ein Schwamm-Bekämpfungsmittel gereinigt werden.
Aufgrund massiver Schäden soll die Dachdeckung erneuert werden.
Im Zuge der Maßnahmen wird sich keine Nutzungsänderung der derzeit leerstehenden Dachräume ergeben.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: