Dienstleistungen - 459100-2016
Deutschland-Nürnberg: Beratung im Bereich Belüftung
2016/S 249-459100
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen für den Umbau und die Ertüchtigung der Betriebszentrale Leipzig.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Um eine mittel- und langfristige Verfügbarkeit der technischen Anlagen (Heizung, Lüftung, Kälte) der Betriebszentrale zu gewährleisten, sind diverse Umbauten und Ertüchtigungen der bestehenden Anlagen erforderlich. Dabei sind im Wesentlichen folgende Maßnahmen relevant: baulicher Brandschutz, Löschanlage, Lüftung und Entrauchung sowie Klimatisierung der Büros und Kälteversorgung des Gebäudes.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
In der Betriebszentrale Leipzig sollen die Brandschutzmaßnahmen und die Klimaanlage erneuert werden. Dafür werden Planungsleistungen in den Lph 3 und 4 nach § 55 HOAI Technische Ausrüstung notwendig.