Nous sommes heureux de vous annoncer que la nouvelle version du portail TED sera déployée le 29 janvier 2024 (date indicative à confirmer). Vous souhaitez découvrir les nouvelles fonctionnalités, les améliorations et les incidences sur les utilisateurs? Nous vous invitons à consulter notre article pour en savoir plus sur les principaux changements et les nouvelles fonctionnalités.
Des bogues affectent l’affichage des formulaires électroniques. Nous nous employons à résoudre ce problème. En attendant, vous pouvez consulter cette page pour en savoir plus et obtenir des conseils.
4e atelier avec les réutilisateurs de données TED le 14 décembre 2023: les inscriptions sont ouvertes
Fournitures - 459507-2023
Submission deadline has been amended by:  517478-2023
Belgique-Namur: Électricité
2023/S 144-459507
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Fourniture d'énergie électrique du Service Public de Wallonie, de la SOFICO et de certains autres acteurs publics de la Wallonie - Période 2024-2025
Numéro de référence: SPW-MI03.3-MI-O8.03.03-23-1970-F02_0
II.1.2)Code CPV principal
09310000 Électricité
II.1.4)Description succincte:
Ce marché a pour objet la fourniture d’énergie électrique à haute et basse tension des points de fourniture dépendants du Service Public de Wallonie (SPW), de la SOFICO et de certains autres acteurs publics de la Wallonie (APW).
Les parties conviennent de désigner la Région wallonne-SPW- Mobilité et Infrastructures comme étant le pouvoir adjudicateur qui intervient en leur nom collectif, à l’attribution et à l’exécution du marché, au sens de l’article 48 de la loi du 17 juin 2016 précité.
Le marché prévoit un paiement séparé pour chaque partie de ce marché.
Le marché est divisé en 2 lots :
- Lot 1 : Ensemble des sites alimentés en haute tension (HT) des infrastructures de la Région Wallonne (SPW – MI, SPW – ARNE, SPW – TLPE, SPW – SUPPORT), de la SOFICO et de certains APW.
- Lot 2 : Ensemble des sites alimentés en Basse tension (BT) des infrastructures de la Région Wallonne (SPW – MI, SPW – ARNE, SPW – TLPE, SPW – SUPPORT), de la SOFICO et de certains APW.
Les deux lots feront l’objet d’une offre de fourniture d’énergie 100% renouvelable.
La vente de l’électricité produite par les sites auto-producteurs du Pouvoir Adjudicateur pendant la durée de validité du présent marché fait également partie de ce marché.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Ensemble des sites alimentés en haute tension (HT) des infrastructures de la Région Wallonne (SPW – MI, SPW – ARNE, SPW – TLPE, SPW – SUPPORT), de la SOFICO et de certains APW.
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Fourniture d'énergie électrique pour l'ensemble des sites alimentés en haute tension (HT) des infrastructures de la Région Wallonne (SPW – MI, SPW – ARNE, SPW – TLPE, SPW – SUPPORT), de la SOFICO et de certains APW.
La consommation annuelle estimée sera la suivante : 81.841 MWh, venant de 803 points de raccordement.
Ce lot comprend également les points d'injection.
Ensemble des sites alimentés en basse tension (BT) des infrastructures de la Région Wallonne (SPW – MI, SPW – ARNE, SPW – TLPE, SPW – SUPPORT), de la SOFICO et de certains APW.
Lot nº: 2
Fourniture d'énergie électrique pour l'ensemble des sites alimentés en basse tension (BT) des infrastructures de la Région Wallonne (SPW – MI, SPW – ARNE, SPW – TLPE, SPW – SUPPORT), de la SOFICO et de certains APW.
La consommation annuelle estimée sera la suivante : 22.064 MWh, venant de 2455 points de raccordement.