Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Tram Neubaustrecke Westtangente, Umweltbaubegleitung (UBB) Artenschutz
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-NFI-230724-006
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Umweltbaubegleitung (UBB) Artenschutz
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand des Vertrags der Umweltbaubegleitung Artenschutz ist die Begleitung der ganzjährigen Fällarbeiten um artenschutzrechtliche Komplikationen zu vermeiden.
Hierbei sind die Belange des besonderen Artenschutzes zu beachten und ggf. Befreiungen bei der Regierung von Oberbayern zu erwirken sowie Ausgleichsmaßnahmen festzulegen und diese mit der Unteren Naturschutzbehörde abzustimmen. Des Weiteren sind die erforderlichen Informationen für den Antrag auf Befreiung (§ 67 BNatSchG) zum Verbot von Fällungen zwischen März und September zu liefern.