II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de limpieza y mantenimiento en las debidas condiciones de higiene y salubridad de centros educativos dependientes de la Consejería de Educación, Formación Profesional y Turismo
Número de referencia: S09ASI2000-1
II.1.2)Código CPV principal90911200 Servicios de limpieza de edificios
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de limpieza y mantenimiento en las debidas condiciones de higiene y salubridad de centros educativos dependientes de la Consejería de Educación, Formación Profesional y Turismo.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 501 269.55 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 11
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 11
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Lote 1: IES «Muriedas» y equipo general de Camargo
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90911200 Servicios de limpieza de edificios
II.2.4)Descripción del contrato:
Lote 1: IES «Muriedas» y equipo general de Camargo.
Lote 2: IES «Besaya» y aula de dinamización intercultural de Torrelavega
Lote nº: 2
Lote 2: IES «Besaya» y aula de dinamización intercultural de Torrelavega.
Lote 3: IES «José del Campo» e IES «Marqués de Manzanedo»
Lote nº: 3
Lote 3: IES «José del Campo» e IES «Marqués de Manzanedo».
Lote 4: IES «Valle del Saja» e IES «Foramontanos»
Lote nº: 4
Lote 4: IES «Valle del Saja» e IES «Foramontanos».
Lote 5: IES «Valle de Camargo» e IES «Ría del Carmen»
Lote nº: 5
Lote 5: IES «Valle de Camargo» e IES «Ría del Carmen».
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio relativo al coste - Nombre: Mejoras / Ponderación: 6
Criterio relativo al coste - Nombre: Precio / Ponderación: 40
Lote 7: CIFP «La Granja» y CEIP «El Haya»
Lote nº: 7
Lote 7: CIFP «La Granja» y CEIP «El Haya».
Lote 8: IES «Jesús de Monasterio» y E-H «Félix de las Cuevas»
Lote nº: 8
Lote 8: IES «Jesús de Monasterio» y E-H «Félix de las Cuevas».
Lote 9: IES «Albericia», CEPA Santander e IES «Villajunco»
Lote nº: 9
Lote 9: IES «Albericia», CEPA Santander e IES «Villajunco».
Lote 10: IES «Garcilaso de la Vega», Centro Programas de Viérnoles e IES «Ría San Martín»
Lote nº: 10
Lote 10: IES «Garcilaso de la Vega», Centro Programas de Viérnoles e IES «Ría San Martín».
II.2.1)Denominación:Lote nº: 11