Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 460191-2018
España-Las Palmas de Gran Canaria: Servicios de publicidad y de marketing
2018/S 202-460191
Anuncio de adjudicación de contrato
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de marketing para atracción de inversiones a Canarias y para el posicionamiento de Canarias como centro de servicios especializados de valor para la población residente en África Occidental
Número de referencia: 06/2018
II.1.2)Código CPV principal
79340000 Servicios de publicidad y de marketing
II.1.4)Breve descripción:
Servicios de marketing para la atracción de inversiones a Canarias y para el posicionamiento de Canarias como centro de servicios especializados de valor para la población residente en África Occidental.
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Creación, planificación, compra y optimización de campañas y acciones de publicidad en medios pagados de comunicación preferentemente on-line, redes sociales y buscadores para atracción inversiones a Canarias
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
II.2.4)Descripción del contrato:
Creación, planificación, compra y optimización de campañas y acciones de publicidad en medios pagados de comunicación preferentemente on-line, redes sociales y buscadores, para la promoción de Canarias como destino preferente de inversión para empresas e inversores interesados en acometer procesos de expansión, diversificación, deslocalización u optimización de costes fiscales, mediante el desarrollo de una eficaz estrategia push:
1.1) La conceptualización y creación de campañas publicitarias, incluida la realización y producción integral de las piezas que las conformen. Se deberá determinar en la oferta técnica del licitador el enfoque creativo a desarrollar, y las campañas y acciones que se incluyan se podrán desarrollar en cualquier país y en cualquier idioma, si bien preferentemente en castellano, inglés y francés, sin excluir la posibilidad de utilizar cualquier otro idioma para su desarrollo si se justifican razones de oportunidad;
1.2) La planificación y compra, incluido SEM, de los soportes y espacios publicitarios más eficaces (medios pagados) para la ejecución de las campañas y acciones que se determinen a lo largo del periodo de ejecución del lote 1.
Prestación de servicios orientados al crecimiento de la identidad digital como destino preferente de inversiones a través de medios propios y ganados mediante eficaz estrategia pull marketing in-bound
Lote nº: 2
Prestación de servicios orientados al crecimiento de la identidad digital de Canarias como destino preferente de inversiones a través de medios propios y ganados mediante el desarrollo de una eficaz estrategia pull de marketing in-bound. El contenido y las condiciones para la prestación de los servicios comprendidos en este lote son las siguientes:
2.1) La gestión y optimización, incluido SEO, de los medios propios del órgano de contratación adscritos al objeto del lote 2;
2.2) La definición, creación, puesta en marcha y mantenimiento de nuevos medios propios digitales (sites, perfiles en redes sociales, etc.) que se justifique que sean de interés para el objeto del lote 2. El licitador debe indicar los medios a utilizar en función del objetivo, generar leads, y el resultado esperado con indicadores específicos;
2.3) La creación, incluyendo su producción o adquisición, de contenidos para los medios propios, actuales y futuros, según lo previsto en el apartado 2.2 anterior, del órgano de contratación adscritos al objeto del lote 2;
2.4) La definición, creación, puesta en marcha y gestión de una plataforma de gestión de clientes (CRM) para la gestión de los leads generados.
Creación, producción y/o implementación de campañas y acciones de marketing en medios propios, pagados y ganados p promover Canarias como centro de productos y/o servicios para población Africa Occidental
Lote nº: 3
Creación, producción y/o implementación de proyectos, campañas y acciones de marketing digital en medios propios, pagados y ganados dirigidos a promover Canarias como centro de productos y/o servicios especializados de valor para la población residente en África Occidental, principalmente en Senegal, especialmente en los sectores sanitario, educativo, turístico, cultural, comercial y de ocio:
3.1) La gestión y optimización, incluido SEO, de los medios propios del órgano de contratación adscritos al objeto del servicio, especialmente canaryislandshub.com, en lo referido a la oferta de Canarias como centro de productos y/o servicios especializados de valor para los residentes en el continente africano;
3.2) La definición, creación y puesta en marcha de nuevos medios propios (sites, perfiles en redes sociales, publicaciones, stands, etc.) que se determinen de interés para el objeto del lote 3;
3.3) La creación, incluyendo su producción o adquisición, de contenidos para los medios propios actuales o futuros, según lo previsto en el apartado 3.2 anterior, del órgano de contratación adscritos al objeto del lote 3;
3.4) La conceptualización y creación de campañas publicitarias, incluida la realización y producción integral de las piezas que las conformen. Se deberá determinar en la oferta técnica del licitador el enfoque creativo a desarrollar, y las campañas y acciones que se incluyan se podrán desarrollar preferentemente en francés, sin excluir la posibilidad de utilizar cualquier otro idioma para su desarrollo si se justifican razones de oportunidad;
3.5) La planificación y compra, incluido SEM, de los soportes y espacios publicitarios más eficaces (medios pagados) para la ejecución de las campañas y acciones que se determinen a lo largo del periodo de ejecución del lote 3;
3.6) El servicio continuado de gabinete de prensa y seguimiento de medios, orientado a la atención proactiva de las demandas de información y de contenidos por los medios de comunicación de Senegal u otros países de África Occidental relevantes que el órgano de contratación pueda requerir atendiendo a nuevas oportunidades, referidas a Canarias y sus servicios y a la generación de medios ganados;
3.7) El diseño, organización, producción y difusión, incluida convocatoria, de eventos dirigidos al público en general con el objeto de promover Canarias como centro de productos y/o servicios. El diseño de cada evento incluirá la descripción completa y detallada de todos los procesos y mecánicas a realizar y, en su caso, de las piezas a incluir.