Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sportforum Sojus Zwickau Planung HLS und Elt
Referenznummer der Bekanntmachung: 65/51/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das Bauvorhaben Sanierung der Sporthalle im Sportforum "Sojus" am Standort Zwickau-Eckersbach, Wostokweg 31, 08066 Zwickau setzt sich zusammen aus der Sanierung einer Mehrfeld-Spielsporthalle mit 200 Zuschauerplätzen und dazugehörigen Sanitärräumen im Erdgeschoss und der Sanierung der darüber liegenden Geräteturnhalle im Obergeschoss.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planung der Heizungs-, Lüftungs- und Sanitäranlagen
Los-Nr.: 2
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
In Zusammenarbeit mit dem Gebäude- und dem Elektroplaner soll ein nachhaltiges Heiz- Lüftungs- und Wassererwärmungssystem (ggf. Wärmepumpe) geplant werden, was den Anforderungen einer modernen Sporteinrichtung und dem Gebäudeenergieeinsparungsgesetz entspricht. Dabei soll der nicht abzudeckende Teil aus den erneuerbaren Energien durch Fernwärme kompensiert werden. Die Sanitären Einrichtungen sollen energiesparend ausgelegt und der Wartungs- und Instandhaltungsaufwand aufwand soll minimiert werden.
Planung der elektrotechnischen Anlagen
Los-Nr.: 3
Die elektrische Anlage ist komplett nach den neusten technischen Standards zu erneuern. Gleiches gilt für die Kommunikationsanlage, die Steuerung der Raumluft- und Heizanlage, die Blitzschutzanlage, die RWA-Anlage und die Außenbeleuchtung auf der Fassade. Weiterhin ist eine Aufzugsanlage und eine Photovoltaikanlage in Zusammenarbeit mit dem Gebäudeplaner zu planen. Diese soll über die Eigenstromversorgung hinaus eine Wärmepumpe und die Lüftungsanlage betreiben.