Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de gases y mantenimiento periódico de las instalaciones de los laboratorios de la UPC
Número de referencia: SU194000HO2023077
II.1.2)Código CPV principal24100000 Gases
II.1.4)Breve descripción:
Suministro de gases puros, industriales, mezcla de gases a presión, sólidos y líquidos criogénicos de alta pureza, incluidos recipientes y servicio de mantenimiento periódico, preventivo y correctivo, de las instalaciones de los laboratorios de la Universitat Politecnica de Catalunya (UPC)
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 400 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50410000 Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
II.2.4)Descripción del contrato:
Contrato para el suministro de gases puros, industriales, mezcla de gases a presión, sólidos y líquidos criogénicos de alta pureza, incluidos recipientes y servicio de mantenimiento periódico, preventivo y correctivo, de las instalaciones de los laboratorios de la Universitat Politecnica de Catalunya (UPC).
Este suministro es necesario para que los laboratorios de la UPC puedan disponer de un proveedor único para el suministro de gases puros, industriales, mezcla de gases a presión, sólidos y líquidos criogénicos, necesarios para el desarrollo de las actividades de investigación, análisis y docencia propias de la Universidad Politécnica de Cataluña, así como el de la prestación del servicio de mantenimiento gastronómico y líquidos criogénicos, la seguridad y el correcto funcionamiento y control de las instalaciones, centralitas y elementos de seguridad asociados a estas instalaciones.