Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
RV Entsorgung von Schlacken aus dem MHKW Neustadt i. H.
Referenznummer der Bekanntmachung: ESN230810
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
14630000 Schlacken, Metallschlacken, Eisenabfälle und Eisenschrott
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Rahmenvereinbarung über die Verladung, den Transport und die Verwertung oder Beseitigung von jährlich max. 13.000 t Schlacken aus dem MHKW.
Das Müllheizkraftwerk Neustadt (MHKW) befindet sich im Kreis Ostholstein, im Industrieweg 9-11, westlich des Zentrums der Stadt Neustadt i. H. Die Straßenanbindung erfolgt über die Autobahn A 1 und die nach Neustadt führende Landesstraße L 309.
Die Schlacke stellt ein heterogen zusammengesetztes Gemisch aus Asche, versinterten und geschmolzenen Bestandteilen, Metallen, Glas, Keramik, Steinen sowie Unverbranntem dar. Je nach Abfall-Input und Verbrennungsführung kann die Zusammensetzung und Korngröße erheblich schwanken. Eine Überschreitung von Zuordnungswerten für DK I- und DK II- Deponien gemäß Anhang 3, Tabelle 2 der Deponieverordnung ist in Einzelfällen möglich.
Die "Schlacken" fallen unter die Abfallbezeichnung mit dem AVV-Code:
190112 Rost- und Kesselaschen und Schlacken,
mit Ausnahme derjenigen, die unter 190111 fallen.
Die Schlacke wurde bisher ausnahmslos unter diesem AVV-Code entsorgt.