Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
EU-Strategie zur Anpassung an den Klimawandel: Bewertung von Erkenntnissen zur Unterstützung einer fundierten Entscheidungsfindung.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Im Rahmen dieses Auftrags soll die Zielsetzung der EU-Anpassungsstrategie für eine fundiertere Entscheidungsfindung unterstützt werden, und zwar durch die Bereitstellung von Analysen der aktuellsten Erkenntnisse in den verschiedenen Bereichen, die für europäische Akteure im Bereich der Anpassung von Interesse sind, durch die Weiterführung von Analysen zu den Wissenslücken in bestimmten Bereichen und durch Leistung eines Beitrags zu den Zielsetzungen des Wissenstransfers.
Insbesondere ist dabei eine Bestandsaufnahme und Analyse der Kenntnisse im Zusammenhang mit ökosystembasierten Anpassungsoptionen, der Widerstandsfähigkeit der Infrastruktur und der Anpassung an den Klimawandel durchzuführen sowie eine Schwachstellenanalyse zur Unterstützung der Entscheidungsfindung im Bereich Anpassung.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 145 978 EUR