Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Untersuchung der Erweiterung des NER 300-Systems.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das Programm NER 300 ist 1 der größten Finanzierungsprogramme für die Vorführung von kohlenstoffarmen Technologien in kommerziellem Ausmaß und leistet einen Beitrag zur Umsetzung einer Reihe politischer Maßnahmen und Strategien der EU zu Energie und Klima.
Der Europäische Rat forderte in seinen Schlussfolgerungen zum Rahmen für die Klima- und Energiepolitik 2030, dass die bestehende NER 300-Fazilität erneuert wird, einschließlich für Kohlenstoffbindung und -speicherung und erneuerbare Energien, mit einer Erweiterung des Umfangs auf kohlenstoffarme Innovation in Industriesektoren und einer Aufstockung der ursprünglichen Zuweisung auf 400 Millionen Zertifikate (NER 400).
Mit dieser Ausschreibung werden 2 Ziele verfolgt. Zum einen soll der Auftragnehmer untersuchen, wie die Modalitäten des NER 300-Beschlusses funktioniert haben. Zum anderen soll der Auftragnehmer nach Möglichkeit einen Vergleich mit Alternativen anstellen, bei Bedarf Aktualisierungen der Anforderungen vorschlagen, sie ergänzen, damit sie den vom Europäischen Rat erteilten Anweisungen entsprechen, und eine Schlussfolgerung hinsichtlich des besten Ansatzes im erweiterten NER 300-Beschluss und der damit verbundenen Dokumente abgeben. Dies umfasst auch die spezifischen Aufgaben für den Industrieanteil des erweiterten Programms NER 300.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 276 888 EUR
ohne MwSt
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Exploring expansion of NER 300 system.
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: ‘Extra muros’.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
The NER 300 programme is one of the largest funding schemes for the demonstration of low-carbon technologies at commercial scale and contributes to the implementation of a number of EU energy and climate policies and strategies.
The European Council asked in its conclusions on the 2030 climate and energy policy framework that ‘the existing NER 300 facility be renewed, including for carbon capture and storage and renewables, with the scope extended to low-carbon innovation in industrial sectors and the initial endowment increased to 400 million allowances (NER 400).’
The objectives of this tender are twofold. On the one hand, the contractor will analyse how the modalities of the NER 300 Decision have performed. On the other hand, the contractor will compare where possible with alternatives, suggest updates to the requirements where necessary, complement them to match the directions given by the European Council and conclude on the best approach in the expanded NER 300 Decision and related documents. This will also include specific tasks for the industry part of the expanded NER 300 programme.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 276 888 EUR
Excluding VAT