Teenused - 462909-2017
Belgique-Bruxelles: Maintenance et exploitation des équipements de sécurité générale sur le site du Parlement européen à Luxembourg
2017/S 223-462909
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Maintenance et exploitation des équipements de sécurité générale sur le site du Parlement européen à Luxembourg.
II.1.2)Code CPV principal
50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
II.1.4)Description succincte:
Le marché se décompose en 2 missions principales:
maintenance des équipements de sécurité générale: comprend la maintenance tous niveaux des équipements de sécurité générale;
exploitation des équipements de sécurité générale: comprend principalement la surveillance du fonctionnement des installations ainsi que leur paramétrage et les sauvegardes de données et/ou de paramètres des équipements et systèmes.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les différents techniques/équipements sont:
— systèmes de contrôle d'accès et gestion des titres d'accès,
— système anti-intrusion,
— système de vidéosurveillance,
— système de gestion des issues de secours,
— système d'interphonie de sécurité,
— système de contrôle aux entrées,
— système de gestion des clefs,
— système de serrures électroniques,
— coffres et armoires fortes,
— explosimétrie,
— système de radiocommunications,
— système de gestion des rondes.
Les tâches et opérations attendues sont:
— la surveillance des installations,
— les opérations de maintenance préventive, corrective, conditionnelle, quel que soit le niveau,
— la mise à disposition du service d'astreinte ainsi que les interventions d'astreinte,
— le petit et gros outillage,
— la fourniture des matières et du matériel consommables,
— l'établissement, la gestion et la tenue des stocks de consommables et de pièces détachées, quel que soit le niveau de maintenance,
— l'établissement des divers documents permettant le contrôle des prestations effectuées par le contractant,
— l'exploitation et la maintenance des outils de gestion ainsi que l'exploitation du logiciel de GMAO,
— le nettoyage des locaux techniques mis à disposition et des équipements,
— l'ensemble des tâches et opérations relatives à la maintenance,
— le placement et l'enlèvement éventuels de dosimètres,
— le chargement d'équipements,
— la mise à jour des plans et autres documents en rapport avec les installations techniques (rapports, statistiques, inventaires, etc.),
— assister et donner le soutien requis pour toute action liée à la mise à niveau des installations, à la mise en place de nouvelles installations ou d'équipements, à leur vérification ou à tout contrôle que le Parlement européen juge utile.