Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe von SPNV-Leistungen auf den Linien RE 8 und RB 33.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand dieser Vergabe sind Dienstleistungen im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) auf der Linie RE 8 zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2019, voraussichtlich am 15.12.2019 bis zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2034, voraussichtlich am 10.12.2034 und auf der RB 33 zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2020, voraussichtlich am 13.12.2020 bis zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2034, voraussichtlich am 10.12.2034 im Rahmen von Bruttoverkehrsverträgen mit fabrikneuen Fahrzeugen.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Vergabe von SPNV-Leistungen auf der Linie RE 8
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Vergabe von SPNV Leistungen auf der RE 8 (Mönchengladbach – Köln – Bonn-Beuel – Koblenz). Die Betriebsaufnahme der Linie RE 8 hat vollständig zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2019, voraussichtlich am 15.12.2019 zu erfolgen. Der Betrieb endet zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2034, voraussichtlich am 10.12.2034.
Vergabe von SPNV-Leistungen auf der Linie RB 33
Los-Nr.: 2
Vergabe von SPNV-Leistungen auf der RB 33 (Essen – Duisburg – Mönchengladbach – Lindern Aachen/Heinsberg (Flügelung)). Die Betriebsaufnahme der Linie RB 33 hat vollständig zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2020, voraussichtlich am 13.12.2020 zu erfolgen. Der Betrieb endet zum internationalen Fahrplanwechsel im Jahr 2034, voraussichtlich am 10.12.2034.