Fournitures - 463174-2021
Submission deadline has been amended by:  519142-2021
France-Vendôme: Produits alimentaires divers
2021/S 178-463174
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
achat de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de Vendôme
II.1.2)Code CPV principal
15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
achat et livraison de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de Vendôme décomposé en 14 lots. A l'issue de l'appel d'offres, il sera conclu des accords-cadres mono-attributaire à bons de commande sans minimum ni maximum de commandes. L'Exécution du marché vise à promouvoir la protection de l'environnement : ainsi pour les lots 4,12 et 14 les denrées alimentaires devront être issues de l'agriculture biologique. Pour les lots 1,3,5, 7 et 13 les candidats devront être en mesure de proposer dans leur gamme des produits issus de l'agriculture biologique et de fournir les certificats afférents.La collectivité attachera une importance particulière au bien être animal dans les lots 6 et 8.Pour être régulières, les offres pour l'ensemble des lots, devront être accompagnées d'échantillons dont la liste figure dans le règlement de la consultation
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 638 600.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
beurre - oeufs - fromages coupe et portions - desserts lactés et produits laitiers ultra frais
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
15530000 Beurre
15540000 Fromages
03142500 Œufs
15550000 Produits laitiers divers
II.2.4)Description des prestations:
fourniture de Beurre - oeufs - fromages coupe et portions - desserts lactés et produits laitiers ultra frais pour la cuisine centrale de Vendôme
fromage au lait de vache à pâte molle croute fleurie 150 g
Lot nº: 2
15542200 Fromage à pâte molle
fourniture de fromage au lait de vache à pâte molle croute fleurie 150 g pour la cuisine centrale de vendôme
epicerie, boissons et produits non alimentaires
Lot nº: 3
15982000 Boissons non alcoolisées
15897200 Aliments en conserve
15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
39222100 Fournitures jetables pour restauration
fourniture de produits d'épicerie, de boissons et de produits non alimentaires jetables pour la cuisine centrale de Vendôme
produits surgelés et élaboré frais
Lot nº: 5
15896000 Produits surgelés
15894300 Plats préparés
fourniture de produits surgelés et de produits élaboré frais pour la cuisine centrale de Vendôme
viandes cuites et charcuterie
Lot nº: 7
15110000 Viande - HA27
15131120 Charcuterie
15113000 Viande de porc
15111000 Viande bovine
fourniture de viandes cuites et de charcuteries pour la cuisine centrale de Vendôme
viandes bovines, ovines et porcine fraîches
Lot nº: 6
15111000 Viande bovine - BA04
15115000 Viande d'agneau et de mouton - BA04
15111200 Viande de veau - BA04
15113000 Viande de porc - BA04
fourniture de viandes bovine, ovines et porcine fraîches pour la cuisine centrale de Vendôme
volailles fraîches
Lot nº: 8
15112100 Volaille fraîche
fourniture de volailles fraîches pour la cuisine centrale de vendôme
pains blancs
Lot nº: 10
15811100 Pain
fourniture de pains blancs pour la cuisine centrale de Vendôme
viennoiseries, pains individuels et pâtisseries fraîches
Lot nº: 11
15811300 Croissants
15811200 Petits pains
15812000 Pâtisserie et gâteaux
fourniture de viennoiseries, mini viennoiseries, pains 50g salé et s/sel, pains 120g salés et s/sel et pâtisseries fraîches pour la cuisine centrale de Vendôme
pains issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 12
fourniture de pains issus de l'agriculture biologique pour la cuisine centrale de Vendôme
fruits et légumes 1ère, 4ème et 5ème gamme
Lot nº: 13
03221200 Légumes-fruits
fourniture de fruits et légumes 1ère, 4ème et 5ème gamme pour la cuisine centrale de Vendôme
pâtes et légumes secs issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 4
15850000 Pâtes alimentaires
03212000 Pommes de terre et légumes secs
03212200 Légumes secs à cosse et à gousse
fourniture de pâtes et légumes secs issus de l'agriculture biologique pour la cuisine centrale de Vendôme
pommes et poires issues de l'agriculture biologique
Lot nº: 14
03222320 Pommes, poires et coings
pommes et poires issues de l'agriculture biologique pour la cuisine centrale de Vendôme
viandes hachées finement s/sel
Lot nº: 9
15131620 Viande de bœuf hachée
15131640 Steaks hachés de bœuf
viandes hachées finement s/sel pour la cuisine centrale de Vendôme