II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO E INNOVACIÓN DE LOS SISTEMAS IMPLICADOS EN LA GESTIÓN DE LA PLATAFORMA SMART PORT AVILES (SPA)
Número de referencia: 327/2023
II.1.2)Código CPV principal72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática
II.1.4)Breve descripción:
Necesidades de gestión de los servicios de atención, mantenimiento, evolutivo y soporte recurrentes de los sistemas e infraestructuras (correctivo, preventivo, perfectivo, adaptativo técnico y funcional, normativo...) y el apoyo a los usuarios (soporte funcional, técnico, servicios de coordinación...); y gestión de servicios transversales, como, por ejemplo: planificación, seguimiento y control del servicio; documentación; aseguramiento de la calidad; apoyo post-implantación y estabilización del ecosistema SPA; valoraciones de nuevos evolutivos; soporte a otros proveedores del SPA; transferencia del conocimiento.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 097 556.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 4
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 4
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
No, se formalizará un contrato por cada lote. Los licitadores que presenten oferta para el lote 5 no podrán presentar oferta para los lotes 1, 2, 3 y 4, siendo rechazadas sus ofertas para dichos lotes en caso contrario. Por tanto, la mera presentación de una oferta para el lote nº 5 será causa de exclusión de cualquiera de los otros lotes.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Evolución y mantenimiento del sistema de control accesos Smart Traffic.
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50334400 Servicios de mantenimiento de sistemas de comunicaciones
72267000 Servicios de mantenimiento y reparación de software
72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática
48000000 Paquetes de software y sistemas de información
II.2.4)Descripción del contrato:
- Lote 1. Evolución y mantenimiento del sistema de control accesos Smart Traffic.
Evolución y mantenimiento de funcionalidades de PCS (Port Community System).
Lote nº: 2
- Lote 2. Evolución y mantenimiento de funcionalidades de PCS (Port Community System).
Evolución y mantenimiento del sistema y entorno Ágata.
Lote nº: 3
- Lote 3. Evolución y mantenimiento del sistema y entorno Ágata.
Evolución y mantenimiento de periféricos-activos clave del SPA.
Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)48000000 Paquetes de software y sistemas de información
50334400 Servicios de mantenimiento de sistemas de comunicaciones
- Lote 4. Evolución y mantenimiento de periféricos-activos clave del SPA.
Oficina de Gobierno del SPA y Atención al Usuario (OGAU).
Lote nº: 5
- Lote 5. Oficina de Gobierno del SPA y Atención al Usuario (OGAU).