Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Studie o ekologickém dopadu spotřeby palmového oleje a o stávajících normách udržitelnosti.
Spisové číslo: ENV.F.1/ETU/2016/0040.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cílem této zakázky na vypracování studie je rozšířit znalostní základnu o ekologických, sociálních a ekonomických aspektech výroby a spotřeby palmového oleje, obchodních tocích týkajících se palmového oleje, opatřeních provedených hospodářskými subjekty, vládami EU a třetími zeměmi (zejména Indie a Čína) se zaměřením na palmový olej. Výsledkem smlouvy o vypracování studie bude také analýza současných norem trvalé udržitelnosti (včetně RSPO, indonéské normy trvalé udržitelnosti palmového oleje (ISPO) a malajské normy pro palmový olej (MSPO)), hodnocení jejich úplnosti (zejména pokud jde o aspekty biodiverzity a uhlíku) a zhodnocení nedostatků těchto norem a ekologických aspektů, které se mají zohlednit s cílem dosáhnout příslušných evropských a mezinárodních cílů. Nakonec se zakázkou o vypracování studie shrnou a ohodnotí stávající iniciativy na úrovni EU a v členských státech EU, jakož i v Indii a Číně, které se týkají trvale udržitelné výroby palmového oleje.
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Výzva k účasti v nabídkovém řízení ohledně studie. Odhaduje se, že k provedení rozsáhlých úkolů této studie bude třeba 14 člověkoměsíců. Na základě v průměru 7 500 EUR/člověkoměsíců + 15 % režijní náklady + 10 000 EUR na cestovní výdaje bude výsledkem celková částka v hodnotě přibližně 135 000 EUR. K této částce se přičte asi 15 000 EUR na hodnotící workshop. Celková částka je tedy 150 000 EUR.
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Undersøgelse af miljøvirkningerne af palmeolieforbrug og virkningerne på eksisterende bæredygtighedsstandarder.
Sagsnr.: ENV.F.1/ETU/2016/0040.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne undersøgelseskontrakt er at udbygge videnbasen om de miljømæssige, sociale og økonomiske aspekter ved palmeolieproduktion og -forbrug, handelsstrømme for palmeolie og aktiviteter, der iværksættes af økonomiske aktører, EU's regeringer og tredjelande (især Indien og Kina) med fokus på palmeolie. Undersøgelseskontrakten vil også medføre en analyse af eksisterende bæredygtighedsstandarder (herunder RSPO, den indonesiske palmeoliestandard og den malaysiske standard for palmeolie), en vurdering af deres fuldstændighed (især vedrørende biodiversitet og kulstofaspekter) og en vurdering af forskellene mellem disse standarder og de miljømæssige aspekter, der skal overvejes for at opnå relevante EU- og internationale mål. Endelig opsummerer og evaluerer undersøgelseskontrakten eksisterende initiativer på EU-niveau og i EU-medlemsstater samt i Indien og Kina, som omhandler den bæredygtige produktion af palmeolie.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud. Det skønnes, at der er behov for 14 personmåneder til at udføre de omfattende opgaver i denne undersøgelse. På grundlag af en gennemsnitlig 7 500 EUR/personmåned + 15 % generelle omkostninger + 10 000 EUR til rejser er det samlede beløb på ca. 135 000 EUR. Der føjes 15 000 EUR hertil for valideringsworkshoppen. Det samlede beløb er således 150 000 EUR.
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Studie über die Auswirkungen des Palmölverbrauchs auf die Umwelt und auf bestehende Nachhaltigkeitsnormen.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.F.1/ETU/2016/0040.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Ziele dieses Studienauftrags sind die Erweiterung des Kenntnisstands über die umweltbezogenen, sozialen und wirtschaftlichen Aspekte der Palmölproduktion und des Palmölverbrauchs, über die Handelsströme in Bezug auf Palmöl und über die von den Wirtschaftsteilnehmern, den Regierungen der EU und Drittländern (insbesondere Indien und China) mit Blick auf Palmöl eingeleiteten Maßnahmen. Die angestrebten Ergebnisse des Studienauftrags umfassen auch eine Analyse der bestehenden Nachhaltigkeitsnormen (einschließlich des Runden Tischs für nachhaltiges Palmöl (Roundtable on Sustainable Palm Oil — RSPO), der indonesischen Norm für Palmöl (Indonesian Palm Oil Standard — ISPO) und der malaysischen Norm für Palmöl (Malaysian Standard for Palm Oil — MSPO)), eine Bewertung ihrer Vollständigkeit (insbesondere mit Blick auf die biologische Vielfalt und Kohlenstoffaspekte) und eine Beurteilung der Lücken zwischen derartigen Normen und den Umweltaspekten, die zu berücksichtigen sind, um die relevanten Ziele auf EU- und internationaler Ebene zu erreichen. Schließlich werden im Rahmen des Studienauftrags die bereits vorhandenen Initiativen auf EU-Ebene und in den EU-Mitgliedstaaten sowie in Indien und China in Bezug auf eine nachhaltige Produktion von Palmöl zusammengefasst und bewertet.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung für eine Studie im Wege des offenen Verfahrens. Schätzungsweise werden zur Ausführung der umfassenden Aufgaben im Zusammenhang mit dieser Studie 14 Personenmonate benötigt. Ausgehend von durchschnittlich 7 500 EUR/Personenmonat + 15 % Gemeinkosten + 10 000 EUR Reisekosten ergibt sich ein Gesamtwert von ca. 135 000 EUR. Dem wurden noch ca. 15 000 EUR für den Validierungsworkshop hinzugerechnet. Der Gesamtbetrag beläuft sich somit auf 150 000 EUR.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre el impacto medioambiental del consumo de aceite de palma y sobre las normas de sostenibilidad actuales.
Número de referencia: ENV.F.1/ETU/2016/0040.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Los objetivos del presente contrato de estudios consisten en ampliar la base de conocimientos sobre los aspectos sociales, económicos y medioambientales de la producción y el consumo de aceite de palma, los flujos de comercio del aceite de palma, así como las medidas adoptadas por los agentes económicos, los gobiernos de la Unión Europea y terceros países (en particular, China y la India) que se centran en el aceite de palma. El contrato de estudios también tendrá como resultado un análisis de las normas de sostenibilidad existentes [entre las que se incluyen las normas de la Mesa Redonda para el Uso Sostenible del Aceite de Palma (RSPO), la norma indonesia sobre el aceite de palma (ISPO) y la norma malaya para el aceite de palma (MSPO)], una evaluación de su exhaustividad (en especial en lo que respecta a la biodiversidad y a los aspectos de relativos al carbono) y una evaluación de las lagunas existentes entre dichas normas y los aspectos medioambientales que deben tenerse en cuenta para lograr los objetivos pertinentes a nivel internacional y de la Unión Europea. Por último, el contrato de estudios resumirá y evaluará las iniciativas existentes a escala de la Unión Europea y en los Estados miembros de la Unión Europea, así como en la India y China, con respecto a la producción sostenible de aceite de palma.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta para estudio. Se estima que para llevar a cabo el conjunto de tareas del presente estudio se necesitarán 14 meses/persona. Sobre la base de una media de 7 500 EUR por mes/persona + 15 % de gastos generales + 10 000 EUR para gastos de viaje, el resultado es un valor total aproximado de 135 000 EUR. A esta cantidad se han añadido unos 15 000 EUR para el taller de validación. Por lo tanto, el total asciende a 150 000 EUR.
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
A pálmaolaj-fogyasztás környezeti hatásával, valamint a már létező fenntarthatósági normákkal kapcsolatos tanulmány.
Hivatkozási szám: ENV.F.1/ETU/2016/0040.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A tanulmánykészítésre irányuló szerződés célja a pálmaolaj-gyártás és -fogyasztás környezeti, társadalmi és gazdasági aspektusaival, a pálmaolaj kereskedelmi forgalmával, valamint a gazdasági szereplők, az uniós kormányok és harmadik felek (elsősorban India és Kína) által a pálmaolajra irányulóan megtett intézkedésekkel kapcsolatos ismeretek bővítése. A tanulmánykészítésre irányuló szerződés ezenkívül a meglévő fenntarthatósági normák (többek között az RSPO – Roundtable on Sustainable Palm Oil, Kerekasztal a Fenntartható Pálmaolajért –, az ISPO – Indonesian Palm Oil Standard, indonéziai pálmaolaj-szabvány –, és az MSPO – Malaysian Standard for Palm Oil, malajziai pálmaolaj-szabvány) elemzésére, a szabványok teljességének (főként a biodiverzitás és a szén-dioxid-kibocsátás szempontjából történő) értékelésére, valamint az ilyen normák és a vonatkozó uniós és nemzetközi célkitűzések elérése céljából figyelembe veendő környezeti szempontok közötti eltérések felmérésére terjed ki. Végül, a tanulmánykészítésre irányuló szerződés célja az uniós szintű és a tagállami, valamint az indiai és kínai, a pálmaolaj fenntartható előállítására vonatkozó meglévő kezdeményezések összefoglalása és értékelése.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Tanulmánykészítésre irányuló nyílt pályázati felhívás. A becslések szerint a tanulmányhoz kapcsolódó feladatok elvégzéséhez 14 emberhónapra lesz szükség. Átlagban 7 500 EUR/emberhónap + 15 % általános költség + 10 000 EUR utazási költség összeget alapul véve a szerződés teljes összege körülbelül 135 000 EUR. Ehhez hozzáadódik 15 000 EUR az értékelési workshop céljára. A teljes összeg így 150 000 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Onderzoek naar de milieueffecten van de consumptie van palmolie en naar bestaande duurzaamheidsnormen.
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
Het doel van deze onderzoeksopdracht is de kennisbasis te verruimen over de ecologische, sociale en economische aspecten van de productie en consumptie van palmolie, handelsstromen op het gebied van palmolie, en op palmolie gerichte acties van ondernemers, de regeringen van de EU en derde landen (met name India en China). De onderzoeksopdracht moet tevens leiden tot een analyse van bestaande duurzaamheidsnormen (met inbegrip van RSPO, de Indonesische norm voor palmolie (ISPO) en de Maleisische norm voor palmolie (MSPO)), een evaluatie van de volledigheid ervan (met name wat betreft de aspecten met betrekking tot biodiversiteit en koolstof) en een beoordeling van de hiaten tussen dergelijke normen en de milieuaspecten waarmee rekening moet worden gehouden om de relevante EU- en internationale doelstellingen te verwezenlijken. Ten slotte moeten in het kader van de onderzoeksopdracht de bestaande initiatieven op EU-niveau en in de lidstaten van de EU, evenals in India en China, met betrekking tot een duurzame productie van palmolie worden samengevat en geëvalueerd.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving voor een onderzoek. Naar schatting zijn voor de uitvoering van de uitgebreide taken van dit onderzoek 14 manmaanden nodig. Met een gemiddelde van 7 500 EUR/manmaand + 15 % overheadkosten + 10 000 EUR voor reizen komt het totaalbedrag neer op ongeveer 135 000 EUR. Daar is 15 000 EUR aan toegevoegd voor de validatieworkshop. Bijgevolg bedraagt het totaal 150 000 EUR.
Serviços - 463974-2016
Bélgica-Bruxelas: Estudo sobre o impacto ambiental do consumo de óleo de palma e sobre os padrões atuais de sustentabilidade
2016/S 252-463974
Anúncio de adjudicação de contrato
Resultados do concurso
Serviços
II.1)Quantidade ou âmbito do concurso
II.1.1)Título:
Estudo sobre o impacto ambiental do consumo de óleo de palma e sobre os padrões atuais de sustentabilidade.
II.1.2)Código CPV principal
90700000 Serviços ambientais
II.1.4)Descrição resumida:
Os objetivos do presente contrato de estudo consistem no alargamento da base de conhecimentos sobre os aspetos ambientais, sociais e económicos da produção e consumo de óleo de palma, fluxos comerciais em óleo de palma e ações realizadas pelos operadores económicos, governos da UE e países terceiros (em particular a Índia e a China) com incidência no óleo de palma. O contrato de estudo resultará também numa análise das normas de sustentabilidade existentes [incluindo RSPO, norma relativa ao óleo de palma da Indonésia (ISPO) e norma relativa ao óleo de palma da Malásia (MSPO)], numa avaliação do respetivo caráter exaustivo (especialmente os aspetos relativos à biodiversidade e ao carbono) e numa avaliação das lacunas entre as referidas normas e os aspetos ambientais a considerar, com vista a alcançar os objetivos internacionais e da UE relevantes. Por último, o contrato de estudo resumirá e avaliará as iniciativas existentes a nível da UE e nos Estados-Membros da UE, bem como na Índia e na China, sobre a produção sustentável de óleo de palma.
II.1.6)Informação sobre os lotes
Contrato dividido em lotes: não
II.2)Descrição
II.2.4)Descrição do concurso:
Concurso público relativo a um estudo. Para a realização das tarefas mais extensas do presente estudo deverão ser necessários 14 meses de trabalho. Com base numa média de 7 500 EUR/meses de trabalho + 15 % despesas gerais + 10 000 EUR para deslocações, o resultado equivale a um montante global de aproximadamente 135 000 EUR. A este valor, foi adicionado cerca de 15 000 EUR referentes ao workshop de validação. Perfazendo um total de 150 000 EUR.