Oznámení o výsledku zadávacího řízení
Výsledky zadávacího řízení
Právní základ:
směrnice 2014/24/EU
II.1)Rozsah veřejné zakázky
II.1.1)Název:
Technická a vědecká podpora ve vztahu k provádění směrnice 92/43/EHS o stanovištích a směrnice 2009/147/ES o ptácích.
Spisové číslo: ENV.B.3/SER/2016/0016.
II.1.2)Hlavní kód CPV90700000 Environmentální služby
II.1.4)Stručný popis:
Cílem této zakázky je poskytnout technické a vědecké vstupy pro Komisi ve 3 oblastech, které jsou klíčové pro provádění právních předpisů EU o přírodě (směrnice o ptácích 2009/147/ES a směrnice o stanovištích 92/43/EHS): analýza právních případů nebo projektů a programů financovaných EU k ověření shody s požadavky právních předpisů EU o přírodě; vypracování metodických dokumentů a technických poznámek pro prosazování soudržného provádění těchto směrnic; a hodnocení informací předkládaných členskými státy dle povinností v oblasti podávání informací dle těchto směrnic.
II.1.6)Informace o částechZakázka je rozdělena na části: ne
II.2)Popis
II.2.4)Popis zakázky:
Otevřená výzva k podání nabídek – zakázka na služby. Smlouva obnovitelná 2krát (celkem 36 měsíců); 600 000 EUR ročně, obnovitelná dvakrát (tedy s celkovým rozpočtem 1 800 000 EUR). Přesné množství za rok je 566 400 EUR.
Belgien-Bruxelles: Teknisk og videnskabelig støtte vedrørende gennemførelsen af direktiv 92/43/EØF, habitatdirektivet, og direktiv 2009/147/EF, fugledirektivet
2016/S 252-463977
Bekendtgørelse om indgåede kontrakter
Resultat af udbudsproceduren
Retsgrundlag:
Direktiv 2014/24/EU
II.1)Udbuddets omfang
II.1.1)Betegnelse:
Teknisk og videnskabelig støtte vedrørende gennemførelsen af direktiv 92/43/EØF, habitatdirektivet, og direktiv 2009/147/EF, fugledirektivet.
Sagsnr.: ENV.B.3/SER/2016/0016.
II.1.2)Hoved-CPV-kode90700000 Tjenester på miljøområdet
II.1.4)Kort beskrivelse:
Formålet med denne kontrakt er at levere tekniske og videnskabelige bidrag til Kommissionen på 3 områder, der er af central betydning for gennemførelsen af EU's naturlovgivning (direktiv 2009/147/EF, fugledirektivet, og direktiv 92/43/EØF, habitatdirektivet): analyse af retssager eller EU-finansierede projekter og programmer med henblik på at kontrollere overensstemmelsen med kravene i EU's naturlovgivning, udarbejdelse af vejledningsdokumenter og tekniske bemærkninger med henblik på at fremme en sammenhængende gennemførelse af direktiverne og evaluere de oplysninger, der er indgivet af medlemsstaterne i henhold til direktivernes rapporteringsforpligtelser.
II.1.6)Oplysninger om delkontrakterKontrakten er opdelt i delkontrakter: nej
II.2)Beskrivelse
II.2.4)Beskrivelse af udbuddet:
Offentligt udbud — tjenesteydelseskontrakt. Kontrakt med mulighed for fornyelse 2 gange (i alt 36 måneder) for 600 000 EUR pr. år, kan fornys 2 gange (samlet budget derfor 1 800 000 EUR). Det eksakte beløb pr. år er 566 400 EUR.
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Technische und wissenschaftliche Unterstützung im Zusammenhang mit der Umsetzung der Habitatrichtlinie 92/43/EWG und der Vogelschutzrichtlinie 2009/147/EG.
Referenznummer der Bekanntmachung: ENV.B.3/SER/2016/0016.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ziel dieses Auftrags ist die technische und wissenschaftliche Unterstützung der Kommission in 3 Bereichen, die für die Umsetzung der EU-Rechtsvorschriften im Bereich Natur (Vogelschutzrichtlinie 2009/147/EG und Habitatrichtlinie 92/43/EWG) von entscheidender Bedeutung sind: Analyse von Rechtsfällen oder EU-finanzierten Projekten und Programmen zur Überprüfung der Einhaltung der Anforderungen der EU-Rechtsvorschriften im Bereich Natur; Entwurf von Leitfäden und fachlichen Mitteilungen zur Förderung einer kohärenten Umsetzung der Richtlinien; Bewertung von Informationen, die von den Mitgliedstaaten gemäß ihren Berichtspflichten im Rahmen der Richtlinien vorgelegt werden.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausschreibung im Wege des offenen Verfahrens — Dienstleistungsauftrag. Vertrag, 2-mal verlängerbar (insgesamt 36 Monate); 600 000 EUR pro Jahr, 2-mal verlängerbar (d. h. Gesamtbudget von 1 800 000 EUR). Der genaue Betrag pro Jahr beläuft sich auf 566 400 EUR.
Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Technical and scientific support in relation to the implementation of the 92/43/EEC ‘Habitats’ and 2009/147/EC ‘Birds’ Directives.
Reference number: ENV.B.3/SER/2016/0016.
II.1.2)Main CPV code90700000 Environmental services
II.1.4)Short description:
The objective of this contract is to provide technical and scientific input to the Commission in 3 areas which are of key importance for the implementation of EU nature legislation (Birds Directive 2009/147/EC and Habitats Directive 92/43/EEC): analysis of legal cases or EU-funded projects and programmes to verify conformity with the requirements of EU nature legislation; drafting of guidance documents and technical notes to promote coherent implementation of the Directives; and evaluation of information submitted by Member States under reporting obligations of the Directives.
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.4)Description of the procurement:
Open call for tender — service contract. Contract renewable 2 times (total 36 months); 600 000 EUR per year, renewable twice (total budget therefore 1 800 000 EUR). The exact amount per year is 566 400 EUR.
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Apoyo técnico y científico en relación con la aplicación de las Directivas 92/43/CEE sobre hábitats y 2009/147/CE sobre aves.
Número de referencia: ENV.B.3/SER/2016/0016.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo del presente contrato consiste en realizar aportaciones técnicas y científicas a la Comisión en 3 ámbitos esenciales para la aplicación de la legislación sobre naturaleza de la Unión Europea (Directiva 2009/147/CE sobre aves y Directiva 92/43/CEE sobre hábitats): análisis de casos jurídicos o proyectos y programas financiados por la Unión Europea para verificar su conformidad con los requisitos de la legislación de la Unión Europea en materia de naturaleza; redacción de documentos de orientación y notas técnicas para fomentar la aplicación coherente de las Directivas; y evaluación de la información presentada por los Estados miembros en virtud de las obligaciones de notificación de las Directivas.
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta, contrato de servicios. Contrato renovable en 2 ocasiones (36 meses en total), de 600 000 EUR al año (presupuesto total, por tanto, 1 800 000 EUR). El importe exacto es de 566 400 EUR por año.
Hankelepingu sõlmimise teade
Õiguslik alus:
Direktiiv 2014/24/EL
I osa: Hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Tehniline ja teaduslik tugi direktiivi 92/43/EMÜ (elupaikade direktiiv) ja direktiivi 2009/147/EÜ (linnudirektiiv) rakendamiseks
Viitenumber: ENV.B.3/SER/2016/0016.
II.1.2)CPV põhikood90700000 Keskkonnateenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Lepingu eesmärk tagada komisjonile sisend ELi looduse valdkonna õigusaktide (direktiiv 2009/147/EÜ (linnudirektiiv) ja direktiiv 92/43/EMÜ (elupaikade direktiiv)) rakendamiseks järgmises 3 väga olulises valdkonnas: õigusasjade või ELi rahastatavate projektide ja programmide analüüs, et kontrollida ELi looduse valdkonna õigusaktide nõuetele vastavust; direktiivide sidusa rakendamise edendamiseks ette nähtud juhenddokumentide ja tehniliste märkuste koostamine; direktiivide aruandluskohustuste alusel liikmesriikide esitatud teabe hindamine.
II.1.6)Teave osade kohtaHankeleping on jaotatud osadeks: ei
II.2)Kirjeldus
II.2.4)Hanke kirjeldus:
Avatud pakkumiskutse – teenusleping. Lepingut on võimalik uuendada 2 korda (kogupikkus 36 kuud); eelarve on 600 000 EUR aastas, kahekordse uuendamise korral on kogueelarve 1 800 000 EUR. Täpne summa aastas on 566 400 EUR.
Tájékoztató az eljárás eredményéről
A közbeszerzési eljárás eredménye
Jogalap:
2014/24/EU irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)A beszerzés mennyisége
II.1.1)Elnevezés:
Szakmai és tudományos támogatás a 92/43/EGK „Élőhelyvédelmi” irányelv és a 2009/147/EK „Madárvédelmi” irányelv végrehajtásával kapcsolatban.
II.1.2)Fő CPV-kód90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.1.4)Rövid meghatározás:
A szerződés célja műszaki és tudományos támogatás biztosítása a Bizottság számára azon a 3 területen, amely kulcsfontosságú az EU természetvédelmi jogszabályainak (a 2009/147/EK „Madárvédelmi” és a 92/43/EGK „Élőhelyvédelmi” irányelv) végrehajtása szempontjából: jogi esetek vagy az EU által finanszírozott projektek és programok elemzése az EU természetvédelmi irányelveinek való megfelelés igazolása céljából; iránymutatási dokumentumok és technikai feljegyzések szövegezése az irányelvek koherens megvalósításának elősegítése érdekében; valamint az irányelvekben meghatározott jelentéstételi kötelezettség értelmében a tagállamok által benyújtott információk értékelése.
II.1.6)Részekre vonatkozó információkA beszerzés részekből áll: nem
II.2)Meghatározás
II.2.4)A közbeszerzés ismertetése:
Nyílt pályázati felhívás – szolgáltatási szerződés. A szerződés 2 alkalommal (összesen 36 hónapra) hosszabbítható meg; évente 600 000 EUR, kétszeri hosszabbítás esetén a teljes költségvetés 1 800 000 EUR. A pontos éves összeg 566 400 EUR.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Technisch-wetenschappelijke ondersteuning van de tenuitvoerlegging van de Habitatrichtlijn (Richtlijn 92/43/EEG) en de Vogelrichtlijn (2009/147/EG).
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De doelstelling van deze opdracht is het verstrekken van technische en wetenschappelijke input aan de Commissie op 3 vitale gebieden voor de tenuitvoerlegging van EU-natuurwetgeving, namelijk de Vogelrichtlijn (2009/147/EG) en de Habitatrichtlijn (Richtlijn 92/43/EEG): het analyseren van rechtszaken of door de EU gefinancierde projecten en programma's om na te gaan of ze overeenstemmen met de vereisten van de EU-natuurwetgeving; het opstellen van richtsnoeren en technische nota's om de coherente tenuitvoerlegging van de richtlijnen te bevorderen; het evalueren van informatie die door de lidstaten wordt ingediend om te voldoen aan de verslagleggingsverplichtingen uit hoofde van de richtlijnen.
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving — dienstenovereenkomst. Opdracht die tweemaal verlengbaar is (in totaal 36 maanden; met een begroting van 600 000 EUR per jaar, tweemaal verlengbaar (dus met een totale begroting van 1 800 000 EUR). De exacte waarde per jaar bedraagt 566 400 EUR.