Services - 464276-2019
France-Toulouse: Services de publicité et de marketing
2019/S 191-464276
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre à bons de commande pour la réalisation de prestations de conseil, stratégie et création, pour la communication et le marketing du service public intégré de la rénovation énergétique
Numéro de référence: 19S0164
II.1.2)Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4)Description succincte:
Le SPIRE vise à proposer aux ménages et aux copropriétés de la région Occitanie un dispositif d'accompagnement de la rénovation énergétique de logements privés, accompagné d'une offre de tiers financement.
Il s'agit pour la SPL arec Occitanie de communiquer sur le SPIRE pour développer son positionnement, mettre en avant sa valeur ajoutée, de se faire connaitre des particuliers, de promouvoir l'action de la Région.
L'accord-cadre à bons de commande a donc pour objet d'accompagner la SPL arec pour la définition et la mise en œuvre de la stratégie de communication et de marketing du SPIRE.
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 650 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
79341100 Services de conseils en publicité
79341400 Services de campagne publicitaire
79822500 Services de conception graphique
79823000 Services d'impression et de livraison
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations de l'accord-cadre à bons de commande comprennent:
— la création d'une identité visuelle spécifique (nom, logo ou bloc marque SPIRE, texte d'accroche, slogans, charte graphique),
— la réalisation du plan stratégique de communication et marketing y compris plan médias,
— la production, la fabrication et la diffusion de supports print et digitaux (annonce presse; création, fabrication et livraison d'affiches, affichettes, kakémonos, cartes postales, flyers, chemises, dépliants, brochures; rédaction d'articles, interview, communiqués de presse; création et production de spot radio; création et production de film publicitaire; conception et réalisation de pages internet; autres productions en relation le plan de communication),
— un mandat pour l'achat d'espaces publicitaires (réservation, négociations, achat) auprès des régies publicitaires (presse, télévision, radio, internet).
L'accord-cadre est conclu avec un maximum fixé en valeur à 650 000 EUR HT. Il est conclu sans minimum en valeur ou en quantité sur lequel le pouvoir adjudicateur s'engagerait.
Le pouvoir adjudicateur dispose donc d'un budget total de 650 000 EUR HT pour la durée totale du marché périodes de reconductions comprises (36 mois), dont 300 000 EUR HT pour l'achat d'espaces publicitaires.
À titre indicatif et prévisionnel, les prestations devraient commencer le 2.3.2020, par l'émission d'un bon de commande relatif à la création de l'identité visuelle spécifique et à la réalisation du plan stratégique de communication et de marketing y compris plan médias.