II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
CONTRATO POR LOTES DEL SERVICIO DE SEGUROS PARA TRANSPORTS MUNICIPALS DEL GIRONÈS, S.A.U.
Número de referencia: 272021
II.1.2)Código CPV principal66510000 Servicios de seguros
II.1.4)Breve descripción:
El contrato tiene por objeto la contratación de varias pólizas de seguros para la cobertura de los riesgos inherentes al servicio de transporte o de la sociedad municipal: a) Responsabilidad civil empresarial; b) Multi seguro empresarial; c) Responsabilidad personal de dirección; d) Accidentes personales, de acuerdo con el Convenio Colectivo de aplicación; e) Carné de conducir de los conductores, de acuerdo con el Convenio Colectivo de aplicación, f) el Seguro de Responsabilidad Civil Obligatoria, Responsabilidad Civil Voluntaria, Defensa Jurídica, fianzas y Reclamación de daños y Seguro Obligatorio de Viajeros del parque de vehículos, y, g) defensa jurídica y reclamación para los usuarios de Girocleta de TMG, conforme a las condiciones que se especifican en el pliego de clausulas administrativas particulares y al pliego de prescripciones técnicas que rigen esta contratación.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 608 372.45 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
LOTE 1: Seguro de Responsabilidad civil empresarial.
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)66510000 Servicios de seguros
II.2.4)Descripción del contrato:
LOTE 2: Multi seguro empresarial.
Lote nº: 2
LOTE 3: Seguro de responsabilidad personal de dirección.
Lote nº: 3
LOTE 4: Seguro de accidentes personales, de acuerdo con Convenio Colectivo.
Lote nº: 4
LOTE 5: Seguro de carné de conducir de los conductores, de acuerdo con Convenio Colectivo
Lote nº: 5
LOTE 6: Seguro de Responsabilidad Civil Obligatoria, Responsabilidad Civil Voluntaria, Defensa Jurídica, fianzas y Reclamación de daños y Seguro Obligatorio de Viajeros del parque de vehículos de TMG
Lote nº: 6
LOTE 7: Seguro de defensa jurídica y reclamación para los usuarios de Girocleta.
Lote nº: 7